Консультации / Гинекология

Можно ли точно установить наличие ВПЧ в организме?

Добрый день. В 17 лет у меня нашли один из двух онкогенных типов ВПЧ (16 или 18, к сожалению, точно не помню), а также эрозию шейки матки. После стандартного лечения (кажется, это были "свечи" и препараты для приема внутрь) с тех пор я каждый год до 26 лет делала цитологическое исследование и, конечно, планирую продолжать. Три года назад я делала соскоб на выявление ВПЧ 16 и 18, и анализ ничего не выявил. Я знаю о том, что вирус может элиминироваться из организма. Я с радостью сообщила об этом своему гинекологу, но она сказала, что отрицательный анализ не говорит об отсутствии ВПЧ в организме, он говорит лишь о том, что ВПЧ не активен в пораженных клетках шейки. Вопрос: выходит, что элиминация вируса - это лишь иллюзия? Есть ли способ достоверно узнать о наличии вируса в организме?
Здравствуйте! Обычно мы не пытаемся добиться полной элиминации вируса из организма. Хотя действительно бывает и так, что вирус элиминируется полностью. Так как есть вешние признаки, которые говорят о том, что вирус размножается. К этим признаком относятся кондиломы, и признаки в цитологическом анализе. Поэтому и рекомендуется посещать гинеколога 1 раз в год и сдавать цитологию. В Европе ВПЧ-инфекцию не лечат вообще, а только возможные проявления вируса. Поэтому мой вам совет: вполне достаточно посещать врача 1 раз в год, и сдавать цитологический анализ с шейки матки.