Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с алкоголем

Здравствуйте! Я живу с Богданом около года гражданским браком, отношения хорошие, но есть проблема. Его мать склонна к выпивке и часто провоцирует сына(моего мужа) выпить с ней, он часто не может отказать ей, и приходит домой в достаточно пьяным и у него проявляется агрессия(может накричать, грубо ответить, но руку не поднимает, единственное-может толкнуть на диван и кричать) в его агрессии думаю частично виновата я, я не всегда могу спокойно на это реагировать, начинаю ему говорить, что это неправильно и т.д, он злится. Когда он трезвый, он всегда очень спокойный.Так сложилось,что парень с его матерью работают на одном предприятии и после работы бывает она просит его в чем-то помочь,но результат "помощи" всегда один и тот же-он приходит пьяным.. Разговаривала с ним на эту тему когда он был трезвым, он понимает, что это неправильно, но все равно поддается влиянию матери. Когда мы с ним бываем у его родителей, то она и меня склоняет к выпивке (я могу выпить вино, возможно пиво, я не ханжа,но не люблю сильно пьяных людей и водку,которую мне там предлагают), я отказываюсь и ей это не нравится.Как-то разговаривала с ней, когда она была трезвой, она молча выслушала, вроде согласилась,что не надо напаивать сына, но все снова повторялось. Теперь каждый раз, когда он идет ей помочь, пусть даже скупиться в магазине, у меня начинается сильное волнение, дрожь в руках, я не могу сидеть спокойно, начинаю названивать, нервы начинают шалить, хочется плакать, ощущение безысходности. Возможно мне стоит попить какие-то успокоительные? И как объяснить мужу мои переживания, что я могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Вам придется признать, что ваш муж склонен (если уже не стал) к зависимости от алкоголя. Проблема при таком заболевании выражается в неспособности существовать без дозы алкоголя. Он вырос в семье алкоголика и для него это стало нормой отношений с близким человеком- матерью. Она и вас пытается втянуть в эти отношения, где есть алкоголь. Она уже не может по-другому существовать. Что касается вашего мужа, то еще есть шанс избавиться от этой зависимости. Но для этого он сам должен захотеть жить другой жизнью. И он должен быть готов к трудностям, которые будут возникать при изменении образа жизни. Если у вас есть вопросы по этому поводу, обращайтесь!
Как мне себя вести в данной ситуации, чтобы не испортить отношения? Стоит ли пытаться ограничивать общение с матерью? И как помочь парню осознать проблему( он не считает,что есть склонность к алкоголю)?
Для начала вам надо понять для себя самой, в каких отношениях вы сейчас находитесь с ним. Это называется созависимыми отношениями, и я рекомендую вам заняться исследованием своей потребности строить именно такого рода связь. Почитайте статьи или исследования созависимых отношений. Только поняв свою роль и свои потребности, вы сможете отделить себя от мужа и его проблемы. И только таким образом сможете дать ему самому решить свою историю.
Спасибо за консультацию. Почитав информацию про созависимые отношения, поняла, что это мой случай. Буду пытаться менять свое отношение и сосредоточиться на себе( реализации собственного потенциала, личностного роста), не тратить свои нервы и здоровье на расстройства и переживания.