Консультации / Неврология
Грыжа диска L5/S1, рецидив грыжи диска
Здравствуйте. Пол женский, возраст 39 лет. Мне 11 февраля 2014 года сделали операцию транслигаментозного микрохирургического удаления секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L3-S1 позвонков слева, интерламинэктомии, частичной медиальной фасетэктомиии L3-S1 позвонков слева, устранение стеноза, декомпрессии сосудисто-нервных структур на этом уровне. 01 апреля 2014 года появились сильные боли в левой ягодицы при ходьбе, опять появилась хромата, больно сидеть тянет поясницу. Врач назначил капельницы 20 шт NaCl 0,9%-400+анальгин 50%-4,0+эуфиллин 2,4%-10,0+дексаметазон 8 мг ее действие с10.00 до 20.00 потом боль возобновляется. Сделала 12.04.2014г. МРТ вот заключение физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Ретролистез позвонка от 0.2-0.3 см. На этом фоне определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска, размер до 0.6 см, с признаками касания левого корешка. Грыжа спускается каудально в подсвязочном пространстве на 0.3 см, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.4 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Посоветуйте какие исследования нужно сделать и нужна ли повторная операция???
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть снимки МРТ. Выложите их или на этот сайт или вышлите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.

К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна! Если Вы прислали снимки, которые сделали после операции - то складывается впечатление - оперировали ли Вас вообще. Или уж совсем микрохирургически или так аккуратно. В принципе складывается впечатление о наличии грыжи диска, и если у Вас сильные боли, постоянные, не купируются медикаментозно - то наверно стоит поставить вопрос о о повторной операции. Хотя в принципе вопрос об операции решается не по интернету а при очной консультации с оперировавшим хирургом. Если живёте недалеко от Саратова - свяжитесь с нами через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.