Консультации / Неврология

Грыжа диска L5/S1, рецидив грыжи диска

Здравствуйте. Пол женский, возраст 39 лет. Мне 11 февраля 2014 года сделали операцию транслигаментозного микрохирургического удаления секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L3-S1 позвонков слева, интерламинэктомии, частичной медиальной фасетэктомиии L3-S1 позвонков слева, устранение стеноза, декомпрессии сосудисто-нервных структур на этом уровне. 01 апреля 2014 года появились сильные боли в левой ягодицы при ходьбе, опять появилась хромата, больно сидеть тянет поясницу. Врач назначил капельницы 20 шт NaCl 0,9%-400+анальгин 50%-4,0+эуфиллин 2,4%-10,0+дексаметазон 8 мг ее действие с10.00 до 20.00 потом боль возобновляется. Сделала 12.04.2014г. МРТ вот заключение физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Ретролистез позвонка от 0.2-0.3 см. На этом фоне определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска, размер до 0.6 см, с признаками касания левого корешка. Грыжа спускается каудально в подсвязочном пространстве на 0.3 см, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.4 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Посоветуйте какие исследования нужно сделать и нужна ли повторная операция???
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть снимки МРТ. Выложите их или на этот сайт или вышлите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.
Здравствуйте. Пол женский, возраст 39 лет. Мне 11 февраля 2014 года сделали операцию транслигаментозного микрохирургического удаления секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L3-S1 позвонков слева, интерламинэктомии, частичной медиальной фасетэктомиии L3-S1 позвонков слева, устранение стеноза, декомпрессии сосудисто-нервных структур на этом уровне. 01 апреля 2014 года появились сильные боли в левой ягодицы при ходьбе, опять появилась хромата, больно сидеть тянет поясницу. Врач назначил капельницы 20 шт NaCl 0,9%-400+анальгин 50%-4,0+эуфиллин 2,4%-10,0+дексаметазон 8 мг ее действие с10.00 до 20.00 потом боль возобновляется. Сделала 12.04.2014г. МРТ вот заключение физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Ретролистез позвонка от 0.2-0.3 см. На этом фоне определяется постоперационный деффект задних структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска, размер до 0.6 см, с признаками касания левого корешка. Грыжа спускается каудально в подсвязочном пространстве на 0.3 см, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.4 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка. Посоветуйте какие исследования нужно сделать и нужна ли повторная операция???
К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна! Если Вы прислали снимки, которые сделали после операции - то складывается впечатление - оперировали ли Вас вообще. Или уж совсем микрохирургически или так аккуратно. В принципе складывается впечатление о наличии грыжи диска, и если у Вас сильные боли, постоянные, не купируются медикаментозно - то наверно стоит поставить вопрос о о повторной операции. Хотя в принципе вопрос об операции решается не по интернету а при очной консультации с оперировавшим хирургом. Если живёте недалеко от Саратова - свяжитесь с нами через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.