Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер и кормление грудью

Здравствуйте! Мне 40 лет. Прошла обследование ФГДС. Заключение: поверхностный гастрит с участком гипертрофии. Гистологический диагноз: хронический поверхностный активный гастрит. Анализ на хеликобактер положительный ( высокая степень обсеменения более 50 в п.з.) Жалоб никаких нет. Дело в том, что я кормлю грудью, и планировала новую беременность, не прекращая лактации. ( обследоваться пошла, так сказать, с учетом возраста)...И нашла на свою голову ((((. Гастроэнтеролог назначила лечение, но советовала пройти его после завершения лактации. В интернете, я нашла информацию, что если язвы нет, то хеликобактер лечить не нужно. Подскажите, пжлста, нужно проходить эрадикацию??? Если с учетом планирования второго ребенка и последующего кормления может пройти года три?...Или возможно сейчас пройти лечение, препараты амоксициллин и кларитромицин разрешены при кормлении грудью ( рекомендации ВОЗ). Помогите, пжлста, советом!!!!
Здравствуйте! Сразу к делу - эрадикацию проводить нужно! Откладывать это мероприятие на 3 года я не рекомендую. Амоксициллин и Кларитромицин действительно можно принимать кормящим. Но я бы выделила для этого неделю после окончания кормления и до начала следующей беременности. Неужели одна неделя лечения что-то может решить в столь стратегических планах? Кстати, желательно обследовать и (при необходимости) пролечить супруга и других взрослых, живущих в семье, чтобы они не стали источником повторной инфекции в будущем. Будьте здоровы!