Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от депрессии и простить близких людей, за причененную боль?

Добрый день!Мне 21 год. По молодости (14 лет) влюбилась в парня(20) лет. Встречаться начали. Родители с обоих сторон против были. Препятствовали. Но мы все равно продолжали встречаться. У меня есть 2 сестры двоюродные. Где-то через год, узнала, что он переспал со старшей сестрой. Мы с ней были очень близки. Просила, умоляла просто себя так не вести, но увы, все продолжалось. Потом начала узнавать про других девушек. Они либо сами меня находили, либо я просто интуитивно чувствовала что, что-то не так и просто брала его на "понт". И вскоре он раскалывался. Училась на социальщика, у нас по программе был курс психологии, поэтому некоторые способы воздействия на человека знала, и с помощью этого его "раскалывала". Продолжалась эта история 3 года. По сей день узнаю новые подробности о его прошлых "приключениях". Да, знаю, что нужно было уйти, но в 15 лет мозгов, как я уже сейчас понимаю, не было. И не слушала никого. К сожалению, история эта плохо сказалась на мне. Хоть мы сейчас уже 4 года в браке, я все равно не могу успокоиться. Мысли об этом приходят неожиданно, порой даже сама не замечаю, как начинаю думать об этом кошмаре, который я прошла. Хочу простить и его и сестру, но не получается. Всякий раз, когда пытаюсь простить, забыть все это, попадаю в депрессию и очень долго не могу из нее выбраться, иногда бывают нарушения сна- снится все это, просыпаюсь от собственного крика, вся в слезах и после не могу долго уснуть. Все это очень сильно болит. Очень хочу все это отпустить и начать жить полноценной жизнью. Подскажите, может есть, какие-либо тренинги, психологические приемы, которые помогают справиться в чувством вины, обиды, боли. Снова хочу стать полноценным здоровым человеком и наконец вспомнить, как это, доверять любимому человеку и людям вокруг.
Здравствуйте, Анастасия! Пытаясь забыть то ,что вас тревожит, вы не сможете отпустить это. Нужно разобраться в том, что же именно вас в его поступке вас так тревожит. Часто бывает, что поступки других говорят нам о нас. И вот именно в этом стоит разбираться. Что именно вам поможет - я не могу предсказать. Пробуйте варианты, подбирайте психолога или тренинг комфортный для себя. Ищите ответы в себе самой- только таким образом можно учиться жить в гармонии с собой.