Консультации / Наркология

Вопрос о зависимости

Доброй ночи, Олег Александрович! Подскажите пожалуйста у меня есть племянница 14 лет, употребляет гашиш и ЭСКУ как я недавно узнала. Что в такой ситуации можно сделать, чтоб это не дошло до полиции и школы, есть ли привыкание к этому. Есть ли консультации так сказать анонимно в СПб, чтоб с девочкой поговорили и взяли анализы, без передачи в инстанции. Как Вы понимаете это ещё ребенок и не хотелось бы портить ей жизнь сейчас из-за её глупостей. В заранее благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Я знаю что в вашем городе масса наркологических (анонимных) центров, но к сожалению не располагаю точными контактами. Зависимость от данных наркотиков формируется быстро (сначала психическая), через некоторое время при интенсивном употребление и физическая (которая проявляется "ломками"). Чаще проявлением ломок на данных наркотиках - нарушение: настроения, аппетита, сна и т.д. Рекомендую вам сделать "жесткий" контроль за вашим ребенком! (ограничить прогулки, общение с подозрительным друзьями, посещение клубов и т.д.) По возможности больше времени проводите с ней, найдите ей увлечение (спорт или что то интересное ей). Приобретите в аптеке экспресс тесты, проверяйте каждый день. И обязательно вместе с ней обратитесь к наркологу-психотерапевту. А если она отказывается сотрудничать с вами, то тогда сообщите родителям и обратитесь вместе с ней в наркологический диспансер (для постановки на учет). Из опыта, многие родственники говорят "ещё ребенок и не хотелось бы портить ей жизнь сейчас из-за её глупостей" , "он хороший человек", "хороший водитель", "хороший специалист"и т.д. - но вся эта жалость приводит к тому что контроль ослаблен, зависимый продолжает употреблять, а болезнь (зависимость) продолжает прогрессировать. И в итоге ни чего хорошего не получается, поэтому ни какой "жалости", контроль и еще раз контроль + лечение у нарколога. Спасибо за вопрос.