Консультации / Эндокринология

Гестационнай диабет?

У меня 27-28 неделя беременности, я за это время набрала 3-4 кг. Показатели сахара за посл время от 5 до 6 ед, гликированный гемоглобин 5,2. На днях была у эндокринолога от которой я ни каких разъяснений не получила, она только выдала мне диету на 1000 ккалорий и сказала купить глюкометр -измерять схар на тощак. Я сегодня была на узи и врач объявила мне, что у малышки нет гипоксии сама она меньше чем соответствует срок 25 нед(на всех узи до сегодня срок совпадал с ее параметрами). И меня мучает вопрос: Если она такая маленькая и я вес набираю медленно, как мне придерживаться этой диеты, ведь там вообще нужно не есть! Она же еще меньше будет! И всё же на сколько может быть опасен этот мой сахар, если она сама маленькая, а мой гликированный в норме?
Здравствуйте! Гестационного диабета у Вас нет. Есть на 1000 ккал Вам категорически нельзя! Вы беременная женщина и должны питаться сбалансированно, минимум на 1800 ккал/сут. Надо употреблять фрукты, овощи, мясо и кисломолочные продукты. Исключить фастфуд, колбасы, майонез, газированные напитки, чипсы. Ограничить употребление кондитерских изделий, шоколада, сахара. Чтобы утром уровень глюкозы был нормальным, надо перестать есть на ночь! Последний прием пищи Вы должны закончить в 19:00. Больше гуляйте, 1-1,5 часа и все будет хорошо! Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.