Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоят высыпания на лице

Добрый день, мне 26 лет, женский пол, замужем, подскажите пожалуйста, меня беспокоят появление прыщей на лице. Это не черные точки, обычно вскакивает бугорог слегка твердый, через день или два на него надавишь, выскакивает белое гнойное скопление, также появляются прыщи с белым пузырем, который тронешь сразу вылезает жидкость белая, чаще всего они появляются в нижней части лица - это часть щек ближе к ушам, нижняя часть скул, подбородок и с переход на шею, так они не красные, только после умывания или как надавишь становятся красные. Одно время пользовалась Базироном АС, но он у меня кажется вызвал привыкание и не помогает (да и раньше не активно помогал) и сушит кожу. Кожа у меня склона к жирности. Сейчас пользуюсь гелем для умывания Изобактер - от Лореаль( Состав: вода, Коко-бетаин, пропиленгликоль, глицерин, Сорбит,натрия Лаурет сульфат, натрия хлорид, салициловая кислота, Триэтаноламин, ментол, Ламинария Сахаристая экстракт, натрия эдетат, метилпарабен) Подскажите как с этим бороться, потому что не успеет пройти один прыщик, вскакивает новый.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо разбираться в причинах появления высыпаний. Считается, что высыпания в нижней трети лица ассоциированы с относительной или абсолютной гиперандрогенией. Поэтому Вам необходимо сдать анализы на половые гормоны. Одного очищения в Вашем случае мало. Необходимо использовать либо аптечную косметику или препараты из группы космецевтики. После, например, наносить азелаиновую кислоту. К Базирону АС (бензоил пероксид) редко возникает устоичивость, скорее этот препарат Вам просто не подходил. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова