Консультации / Пульмонология

Астма в первом триместре беременности

И снова здравствуйте. Мне опять стало хуже. Все началось 05 апреля, проснулась утром со свистящим дыханием, заложенностью в груди. Принимаю пульмикорт уже два дня, но эффекта почти нет. Третью ночь просыпаюсь от свистящего, затрудненного дыхания. Вчера и сегодня по два дышала беродуалом, но на долго не хватает. Практически весь день дыхание тяжелое, свистящее, тяжело говорить, ходить. От спрея будостер и тефен-назаля, которые принимала месяц, я отказалась, потому что из носа по утрам стала идти кровь, нос последнюю неделю был заложен практически постоянно. Сейчас капаю детский називин 0,01%, кровь идти перестал, носовое дыхание лучше. Анализ крови в норме, кроме эозинофилов, они по прежнему повышены в трое. Как мне лечиться дальше, нужно ли продолжать принимать пульмикорт и беродуал и как долго? Сколько раз в день можно делать ингаляции с беродуалом? Можно ли принимать что-либо антигистаминное? Срок беременности по УЗИ 13 с половиной недель, по месячным - 15. Спасибо за ответ. --- Помогите, пожалуйста. Лучше мне не становится. Сегодня была у пульмонолога, он назначил капельницу физраствор + ампула преднизолона 3 дня, сказал, что явно выраженный бронхоспазм, нужно снять. Пульмикорт так и оставил по 1/2 небулы 0,25 два раза в день, но перед этим ингаляции с беродуалом. Беродуал сказал можно до 4-6 раз в сутки. Можно ли такие препараты и в такой дозировке на моем сроке беременности (14 недель)? --- Извините, не совсем поняла. От капельниц нужно отказаться? Я, к сожалению, сделала уже одну сегодня (200мл физраствора + 1 ампула преднизолона Никомеда 1 мл 25 мг/мл), и Ваш ответ, наверное получу завтра, а в 07-00 утром вторая капельница... Дозу пульмикорта пульмонолог назначил по 1 мл 2раза в день, это концентрация 0,25 мг/мл (так написано на небуле), я просто некорректно сформулировала. Очень хочется попасть к Вам на прием, но, к сожалению, живу далеко да и работа не позволяет. Повторяю предыдущее сообщение. Мне 34 года, я беременна, срок сейчас почти 14 недель. Раньше были обструктивные бронхиты (года два назад, когда простывала), мама астматик. У меня сильная аллергия на кошек. После зачатия начался сильный кашель и обструкция, в анализе крови были сильно повышены эозинофилы при норме 5 были 29. Врач назначила преднизолон (уколола один раз), интал и кетотифен (принимала 5 дней). Тогда еще не знала, что беременна. Сдала повторно кровь, эозинофилы уменьшились до 11, кашель и обструкция прошли. Потом узнала, что беременна, перестала принимать интал и кетотифен. Начался сильный аллергический ринит. Две недели чихала, из носа текла вода. Потом все спустилось в бронхи и начался очень сильный кашель, свисты при выдохе, затрудненное дыхание практически в течение всего дня. Это длилось около 2 недель. Эозинофилы в крови стали 15% при норме от 1 до 5%, по спирографии незначительный нарушения бронхиальной проходимости. По Вашему совету убрала из дома все паласы, собаку выставила из спальни, принимала ингаляционно пульмикорт, сначала по 1 мл 2 раза в день, потом 0,5 мл, потом 0,25. Все симптомы прошли, и я бросила ингаляции, наивно думая, что все закончилось, как ранний токсикоз. Да, еще я принимала в нос по совету аллерголога будесонид в виде будостера около 1 месяца, аллерголог рекомендовала 3 мес, но тафен-назаль. Его у нас в городе я не нашла. По началу носовое дыхание улучшилось, потом появилась сильная заложенность носа, стала идти кровь по утрам, болеть голова, когда нагиналась вперед, было ощущение приливов и тяжести в носовых пазухах. Я перешла на тафен-назаль, но побочные эффекты только усилились. Попасть к аллергологу у нас очень трудно, я просто бросила (снижая дозу) все спреи в нос, сейчас капаю детский називин 0,01%. Нос тоже закладывает, но не так сильно, кровь идти перестала. С 05 апреля мне стало гораздо хуже. Ездила в торговый центр, там парфюмерный магазин и сильные раздражающие запахи, может это спровоцировало. Дышать вообще не возможно, даже пройти несколько шагов не могу. На работе приходится оглашать много документов, но мне и предложение сказать сложно. Сегодня еле дошла от машины до поликлиники, а это метров 10! Четвертую ночь просыпаюсь от бронхоспазма, свиста в груди, который слышен издалека. Мне страшно. Помню тяжелые мамины приступы. Пульмонолог (и мой акушер-гинеколог, у которого я наблюдаюсь в областном центре, дмн) заверили, что от трехкратного применения преднизолона ничего страшного не произойдет. Но и за ребенка тоже страшно. Очень жду Вашего ответа. И еще, можно ли пульмикорт применять без перерыва в течение всей беременности, если потом (дай Бог) все улучшится, перейти на минимально эффективную поддерживающую дозу? Что мне делать с носом, продолжить тафен-назаль или нет? Может еще есть какие-нибудь препараты? Сколько раз в день можно дышать беродуалом, двух раз мне за последние четыре дня было мало, еще и ночью дышала, тогда отпускало немного и я могла часа три спать. Спасибо за ранее. --- Доброе утро. Сегодня я первую ночь за неделю СПАЛА! Не знаю, что помогло - капельница с преднизолоном или увеличение дозы пульмикорта до 2мл, как Вы и советовали. Вчера после капельницы чувствовала себя неплохо, правда была очень бледная. Вечером, как мне показалось, немножко тянул живот, но такое было и раньше. Проснулась с небольшими свистами и кашлем, от капельницы отказалась, сделала ингаляцию с беродуалом и пульмикортом. Нос стал подводить, снова чихаю. Очень жду Вашего ответа. --- Спасибо, а я пользовалась дозировкой по 0,25 мг в 1 мл, у нас в аптеках другой нет. В областной центр попаду только через неделю. Это значит, мне добавлять 4 небулы сразу без физраствора? --- Здравствуйте. Мне снова нужна Ваша помощь. Вы отвечали на мой вопрос о том, как снять обострение астмы два дня назад и относительно капельниц с преднизолоном на сроке беременности 14 недель. Сегодня третий день, как я дышу пульмикортом в рекомендованной Вами дозировке - по 2 мг 2 раза в день. Существенных улучшений пока нет. Весь день свистящее тяжелое дыхание, правда ходить и говорить полегче, ночью не задыхаюсь, но мучает сухой сильный кашель. Дома нет ни цветов, ни паласов, каждый день влажная уборка, все порошки без запаха, никакой парфюмерии, еда не аллергенная, собака в спальню не заходит, живет в коридоре, сегодня я даже ночевала у мамы чтобы убедиться, что на мое состояние собака не влияет. Когда должно подействовать лекарство? Может ли такое состояние вызвать гипоксию у плода? Может еще что-то предпринять? Заранее спасибо. --- Здравствуйте. Принимаю дюфастон 0,5 таблетки 1 раз в день и по 20 капель беродуала утром и вечером через небулайзер. Еще нос промываю ринорином и капаю детские капли називин 0,01 %. Сегодня третий день пульмикорта, особых улучшений пока нет. --- Здравствуйте. Сегодня 16.04. Мое состояние после двух капельниц немного лучше, но свисты и затрудненное дыхание, сухой кашель все равно не снимаются. Тяжело подниматься по лестнице, долго говорить. Была у пульмонолога в областной больнице, она рекомендовала сделать пять капельниц с преднизолоном, в это время продолжить терапию пульмикортом по 1 мг 2 раза в день, а потом перейти на симбикорт турбухалер 160/4,5 по 1 дозе 2 раза в день. Если не будет улучшений за неделю, рекомендует лечь в больницу и подобрать лечение. Она считает, что долго делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер нельзя. Мой акушер-гинеколог сказал, что капельницы я сделать могу, некоторым беременным назначают и более длительно преднизолон и метипред, ничего страшного, пульмикорт одобрила, про симбикорт тоже сказала, что можно. Ольга Вольдемаровна, я не знаю что мне делать! Пульмикорт проверенный на беременных препарат, а симбикорт - нет, но от пульмикорта, похоже, толку мало. Да, и еще, гинеколог сказала, что дюфастон, который я принимала, спровоцировать бронхоспазм не мог, но мог поддерживать состояние обструкции. Уже третий день я его не принимаю, собаку сегодня совсем "выселили" во двор, может мне станет полегче? Скажите, пожалуйста, можно ли беременным такой препарат как симбикорт? Что мне делать дальше? Как лечиться? Можно ли что-нибудь антигистаминное и стоит ли? Оставить ли пульмикорт? Как можно с Вами связаться, на номер телефона, который Вы мне написали, не могу дозвониться уже два дня. --- Здравствуйте, спасибо Вам за консультацию. Сегодня 17.04, самочувствие мое значительно улучшилось, наверное, от капельниц. Свисты прошли, кашель единичный, влажный. Осталось еще две капельницы. Ольга Вольдемаровна, вызывает ли симбикорт и пульмикорт привыкание? Можно ли потом будет обходиться без этих препаратов? Влияют ли эти гормональные средства на увеличение массы тела? Что лучше, ингаляции с пульмикортом через небулайзер, или Пульмикорт Турбухалер? Если Турбухалер, то как и в какой дозировке следует его применять? И еще одно, стоит ли мне принимать что-то от аллергии? --- Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Сегодня 19 апреля. Сдала 5 капельниц с преднизолоном, вчера была последняя, ингаляции с пульмикортом не бросаю. Мое состояние просто отличное, единичное подкашливание, никакой отдышки. Вчера были в сосновом лесу, я даже на очень крутую горку понималась, и ничего, дышала хорошо. Прочла все Ваши работы, которые смогла найти в интеренете, книгу GINA, сегодня купила пикфлоуметр и решила попробовать измерять несколько дней скорость выдоха и пока подышать только пульмикортом по 1 мг 2 раза в день, без использования бета2 агонистов, может мне не станет хуже? Ведь если будет ухудшение, я смогу начать лечиться по рекомендованной Вами схеме форадил+пульмикорт или симбикортом? Можно попробовать лечиться пока только пульмикортом? И еще, какой должен быть максимальный показатель пикфлуометра мне 34 года рост 164, вес 79 кг, срок беременности 15 недель. Спасибо, очень жду ответа. --- Здравствуйте. Сегодня 22 апреля. Вчера у меня случился выкидыш, сделали выскабливание. Очень расстроена, срок был уже приличный 15-16 недель. Причину никто пока назвать не может... Мое состояние в плане бронхов улучшилось после капельниц. До воскресенья (20 апреля) я еще дышала пульмикортом 2 раза в день по 1 мг. Бросила ингаляции резко, потому что в больницу попала экстренно, некогда было подумать о небулайзере. Уже второй день ничего не принимаю и не делаю никаких ингаляций. У меня прошли все симптомы: не раздражают запахи, нет ни кашля, ни отдышки, ни насморка, как-будто этого и не было никогда. Скажите, как и у какого специалиста (пульмонолог, аллерголог, гомеопат, эндокринолог, иммунолог и др.) мне следует обследоваться с бронхами? С чего начать и как лечиться, чтобы это состояние обструкции не повторилось в следующую беременность? Стоит ли сделать аллергопробы? Какие препараты применять сейчас? --- Спасибо --- Здравствуйте. Зимой этого года я обращалась к вам за помощью по поводу лечения астмы в первом триместре беременности, но, к сожалению, в апреле у меня случился выкидыш. Сейчас планируем повторить беременность и хотелось бы узнать, как правильно подобрать лечение ба. Мне 34 года, сыну 14 лет, первая беременность была без осложнений. Мама у меня астматик более 30 лет, серьезных обострений у нее нет уже более 20 лет. Диагноз ба мне ранее не ставили, были обструктивные бронхиты, аллергия (с обструкцией) не кошек. В январе 2013г я забеременнела и у меня началось очень сильное обострение. Эозинофилы в крови были более 30. Я задыхалась, не могла ходить, говорить, спать ночью. Применяла ингаляционно пульмикорт, будесонид назально, но толку особого не было. Приступы удалось снять только капельницами с преднизолоном. После выкидыша в апреле сильные симптомы ба почти прошли. Пульмонолог диагностировала у меня астму легкого течения, но лечения не назначила, сказала, если получиться забеременнеть, будем назначать лечение потом. Я все же волнуюсь и боюсь повторения выкидша. Прочла вашу книгу и сделала вывод, что беременнеть лучше после полного достижения контроля над симптомами астмы. Я прошла полное обследование. В плане гормонов, "женских" дел все в порядке. Эозинофилы в норме, общий анализ крови и биохимия тоже в порядке, вки нет. Аллерголог выявила аллергию на домашнюю пыль, шерсть кошек и эпителией собаки (собака жила в доме, сейчас убрали на улицу). Повышен значительно иммуноглобулин е. Пока я принимала в течение месяца антигистаминные препараты, никаких симптомов ба не было. После отказа от них, симптомы стали проявляться. В течение полутора месяцев я контролирую свое самочувствие. Подкашливание и незначительные свисты бывают почти каждый день, особенно после контакта с собакой, или от табачного дыма. Затрудненное дыхание 1-2 раза в неделю (тогда применяю сальбутамол) или пью эуфиллин. Ночных проявлений не было ни разу. Подскажите, пожалуйста, может мне все же начать лечение? И самое главное чем лечиться? Спасибо.
Здравствуйте. Произошла какая-то ошибка, и у меня нет предыдущего Вашего сообщения. Обострение астмы во время беременности в первую очередь купируют пульмикорт--суспензией через небулайзер. Максимальная доза, которая всегда быстро улучшает состояние больных - 2мг 2 раза в день. Я не вижу смысла в том, чтобы вводить преднизолон и давать такую маленькую дозу пульмикорта через небулайзер. Беродуал можно наливать вместе с пульмикортом и физ.раствором и проводить небулайзерную терапию два раза в день.
Здравствуйте. Давайте разберемся с дозами пульмикорт-суспензии. Есть две дозировки 0,5мг в 1 мл и 0,25мг в 1 мл. Вам нужно купить тот, где 0,5мг в 1 мл. Одна круглая небула содержит 2 мл. То есть, если Вы будете наливать 1 небулу - доза пульмикорта будет 1мг. Это средняя доза. Максимальная - 2мг, то есть 2 круглые небулы с дозой 0,5мг в 1мл. Я считаю, что при таком выраженном обострении Вы можете в течение 5 дней использовать 2 мг 2 раза в день. То есть 2 небулы с дозировкой 0,5мг в 1мл. Через пять дней Вы можете постепенно (по 0,5мг в 2-3 дня) снижать дозу. Если все будет хорошо, надо остановиться на дозе 0,5 мг два раза в сутки. Если при снижении будете чувствовать себя хуже - надо вернуться к предыдущей дозе. Пользоваться пульмикортом можно всю беременность, доза будет зависеть от Вашего самочувствия. Нос чаще всего тоже удается подлечить при помощи пульмикорта, если Вы будете использовать маску при небулайзерной терапии.
Обычно улучшение происходит в течение 4-5 дней. А какие лекарства Вы еще принимаете? Что-то поддерживает Ваш обструктивный процесс. Если лучше не станет, придется, наверное все-таки преднизолон прокапать. Пишите.
Здравствуйте. Почему-то очень запаздывают Ваши ответы. Сегодня 15.04. Как сейчас у Вас самочувствие?
Здравствуйте. Конечно, симбикорт беременным принимать можно, да и пульмикорт через небулайзер можно принимать сколь угодно долго. Другой вопрос заключается в том, что у Вас достаточно тяжелое течение астмы на фоне беременности, и вряд ли в больнице кто-то придумает что-то новое. Думаю, что можно попробовать перед пульмикортом, который Вы используете через небулайзер, принимать форадил 12мкг, только беродуал тогда в небулайзер добавлять не надо. Что касается того, какие препараты "проверены на беременных", я долгие годы назначаю все необходимые для лечения астмы препараты, и не видела от них никаких осложнений. В этом году вышли федеральные рекомендации по лечению астмы у беременных, в которых сказано, что в период беременности могут использоваться любые препараты для достижения контроля над астмой.
Здравствуйте. Поздравляю Вас с улучшением состояния. Показания пикфлоуметрии во многом зависят от физического развития человека. Думаю, что у Вас он может составлять 400л/м, и это будет хорошо. Надо 2 недели регулярно измерять объем выдоха, а потом можно будет окончательно решить, какая у Вас должна быть норма выдоха.
Здравствуйте. Не печальтесь. Такое тяжелое обострение бронхиальной астмы не прошло бы даром для будущего ребенка. Надо сделать паузу для того, чтобы гормональный фон пришел к обычному состоянию. Затем обратиться к аллергологу (лучше осенью, так как сейчас многие аллергопробы не ставят), сделать спирографию с вентолином или беротеком, проконсультироваться с пульмонологом. Если на спирограмме будут изменения, лучше заранее начать принимать препараты базисной терапии. Перерыв до следующей беременности должен быть не менее года.