Консультации / Офтальмология

Уколы кортексина при катаракте и операция сразу на обоих глазах

Маме 77 лет. Заболеваний много разных (АГ 2 ст., ишемия, стенокардия, атеросклероз, коксартроз, остепороз, множественная миелома (ремиссия 5 лет), диабетическая полинейропатия, глаукома, катаракта). Инвалид 2 гр.3 ст., сахарный диабет с 2001 г., инсулинопотребный). Глаукома (в 1998 г. операция - прав.глаз, в октябре 2013 г. операция - левый глаз). ВГД после операции нормализовалось, т.е. 18 (лев. глаз, а до операции было 29-31) и 19 (давление в прав.глазу). Спустя полгода теперь окулист направляет маму на операцию по поводу катаракты (на обоих глазах), на прав.глазу катаракта сильнее прогрессирует, на левом глазу - меньше. Вопросы следующие: 1) Возможно ли маме сразу на обоих глазах делать факоэмульсификацию и какие могут быть после этого осложнения? 2) Окулист назначила сейчас инъекции кортексина в/м №10. Для чего необходимы эти уколы именно перед операцией по поводу катаракты, не объяснила. Дисциркуляторную энцефалопатию 2 ст. невропатолог поставил в марте 2013 г., т.к. у мамы были головокружения и падения несколько раз. По назначению невропатолога в течение 2013 г. она принимала 2 курса по 3 мес. капсулы билобил-форте. Помогло. Теперь голова не кружится. Так ли уж необходимы уколы кортексина при катаракте, ведь стоит он дорого, уколы болезненные, бывают осложнения?
Здравствуйте! При отсутствии осложнений в послеоперационном периоде, второй глаз можно оперировать через 2-3 дня. Обычно для более строго наблюдения выделяется около недели. Одновременно в один день два глаза все же не оперируются. Уколы кортексина с точки зрения глазной операции не принципиальны. Наиболее вероятно, что офтальмологом назначены для поддержания метаболизма, работы нервных клеток.