Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли вылечить золотистый стафилокок

Здравствуйте! Год назад у меня был в ушах обнаружен золотистый стафилокок (сдала мазок из уха плюс на посев). Лечение врачами было назначено много : и антибиотики, и мази и капли. Но к сожалению, лечение помогало только на время и потом снова ощущаю мокроту в ушах и образуется корка. Слышала, что этот стафилокок практически невозможно вылечить. Это правда? Или все же надежда есть и чем можно лечиться?
Наталья, здравствуйте! Длительное сохранение золотистого стафилококка в очаге воспаления требует дообследования для уточнения диагноза. Обратитесь к аллергологу-иммунологу.