Консультации / Гинекология

ВПЧ 16 не обнаружен

Доброго времени суток! Мне 27 лет, мододому человеку 23. В июне прошлого года почувствовала дисконфорт, тянущие боли внизу живота - повторно посетила гинеколага, перед этим была в апреле - все было в норме. Результат июня - хламидиоз, уреаплазма и ВПЧ 16. Прошли три курса лечения - досициклин, трихопол, флюконазол, вобэнзим, кололи внутримышечно иммунофам. Анализ количественный февраляпоказывает присутствие у меня вируса ВПЧ 16, 10 в третьей степени, врач посоветовала сдать анализы в мае, чтобы посмотреть как мой организм будет бороться с вирусом самостоятельно. Молодой человек сдал анализы на ВПЧ, его результат отрицательный. Половая жизнь регулярная, предохраняемся Яриной. Сдавали также кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательные. Скажите возможно ли чтобы у одного из партеров был отрицательный анализ ВПЧ или это ошибка?
Добрый день. Да, это довольно распространенная ситуация. Дело в том, что ВПЧ- это иммунозависимый вирус. Поэтому он может присутсвовать в неактивном состоянии или вовсе отсутсвовать при достаточном уровне иммунитета. Кроме этого, у мужчин другая анатомия, а ВПЧ ассоциирован со слизистой оболочкой. А вот в отношении хламидий совсем другая ситуация. Вам следует пройти совместное обследование, но уже сдать кровь на антитела к хламидиям, чтобы убедиться в эффективности лечения.
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить: 1. Если вирус в неактивном состоянии, то следовательно анализ его не обнаружит? Можно ли заразить партнера, когда вирус в неактивном состоянии? Активность/неактиность вируса насколько она вообще варьируется в зависимости от внешних факторов (стресс, простуда)? 2. По поводу анатонии, мужчинам при забору анализов необходимо проникнуть в уретру не менее чем на 5см, иначе вирус не будет обнаружен? 3. Очень беспокоит вопрос будущих детей - они тоже будут заражены или можно принять меры при планировании беременности? 4. И самое груснтное - этот вирус он навсегда?
Добрый день. Нет, данные о интранатальном инфицировании плода ВПЧ не подтверждены. По поводу обследования мужчин вам надо обратиться к урологу или дерматовенерологу.