Консультации / Отоларингология

Кровотечения из носа у ребёнка,лимфоузлы

Здравствуйте,моему сыну 12 полных лет,у него на шее много лет(почти с рождения) лимфоузлы,но с годами их количество увеличилось(сейчас просто гроздья вокруг шеи),появилось несколько папиллом на шее,последние 3года были ночные кровотечения(последний раз осенью),лор сказал прийти во время кровотечения,а недавно он пришёл со школы ко мне на работу и у него неожиданно открылось сииильнейшее кровотечение из носа(я чуть сознание не потеряла от страха за его жизнь),но что меня испугало больше всего,что кровь была желеобразная(просто пласты ),он наглотался много крови и через рот и ему тошнило,давление померяли-80 на 60,температура36,7.(он худенький 32кг. рост146)скорая отвезла нас к лору ,он пролежал неделю в больнице(капали назол в нос и пил аскорутин),взяли кровь из пальца и мочу и лор-врач сказал что анализы хорошие ,скорее всего это был вирус и выписал его,но кровотечение же не единократное и растёт слабо ,аппетита почти нет.Недавно делали рентген щитовидной железы сдавали анализы(общие).Что вы можете сказать по данным симптомам,в чём причина кровотечения????
Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз, описания симптомов не достаточно, нужно ребенка посмотреть. Иногда причина - патологическое (то есть, больше обычного) расширение сосудов зоны Киссельбаха. В ряде случаев причина - субатрофические изменения слизистой полости носа. Еще одна причина - хроническое воспаление в полости носа, инфекция, при которой в носовых ходах образуются гнойные корки - вестибулит. В этом случае лечится инфекция, специальными мазями, обладающими противовоспалительным действием, долго, пока не пройдут симптомы. Аскорутин, как и препараты кальция, тоже немножко помогают. Гораздо больше мне не нравятся в данной истории большие лимфоузлы - нужно показать ребенка хорошему педиатру, это очень важно. Здоровья мальчику.
Здравствуйте.,большое спасибо за ответ.Дело в том,что когда сыну было 6месяцев у нас на шее воспалился лимфоузел так сильно,что подбородка просто не было ,он сровнялся с шейкой,нас положили в больницу и кололи какие-то антибиотики потому,что температура была огромная и не падала от лекарств,после уколов лимфоузел постепенно спал,но на щёчках вылезли кольца сыпи бордового цвета(я так понимаю от антибиотиков),потом всё было хорошо лет до 5-ти он был пухленький,здоровенький,а потом с каждымгодом стал худеть на глазах и в росте стал отставать от сверстников,а лимфоузлов -всё больше и тоолько на шее,больше нигде нет. Я показывала его даже нашему ЗАВ.детской поликлиники,не считая 3-х педиатров,все отправляли на общий анализ мочи,крови и к лору и ничего конкретного-пейте витамины.Никто особо не вникает.Перед новым годом мы были у эндокринолога(по причине слабого роста и общей слабости),и просила обратить внимание на лимфоузлы,врач сказала -Да действительно много,а в паху,под мышками -нет?Нет., сделали УЗИ щитовидной железы,всё в норме.Посоветовала сделать рентген рукиопределить возраст костей.А по поводу сосудов в носу лор смотрел носик и сказал,что у него этого нет,т.е сосуды не увеличены(даже не стал прижигать,как другим деткам) и причину кровотечения он не понял,спросил не болел ли он гриппом(не болел) -скорее всего это вирус,покапайте масло шиповника.И всё.А перед последним кровотечением, недели за три до того, у него сильно болела голова.,и было низкое давление-60 на 40. ,ПОЧЕМУ КРОВЬ БЫЛА ЖЕЛЕОБРАЗНАЯ,ПЛАСТЫ А НЕ СГУСТКИ??в каких случаях это бывает,может нужно показаться онкологу?Какой врач занимается конкретно лимфоузлами?Помогите пожалуйста определить причину кровотечений???
Здравствуйте. В том случае, если ЛОР исключает патологию уха, горла, носа (наиболее частая причина увеличения шейных лимфоузлов), я бы рекомендовала обратиться к специалисту по заболеваниям крови у детей - в частности, в Москве есть такие специалисты (и специализированное отделение) в Республиканской клинической больнице, на Юго-Западе города. Не было ли у ребенка, может быть, в совсем маленьком возрасте, травмы головы - может быть, упал? Мне приходилось в свое время в скоропомощной детской больнице видеть детей после автокатастроф, с травмами, когда в полости носа (или в ухе) кровь была смешана с ликвором, или спинномозговой жидкостью, была "как желе". Компьютерная томография в этом случае может обнаружить посттравматический дефект. Удивительно также и слишком низкое артериальное давление. Настоятельно рекомендую тщательно обследовать ребенка, на мой взгляд, нужны несколько специалистов: ЛОР, травматолог, аллерголог-иммунолог (лимфоузлы - часть иммунной системы), может быть, детский онколог, либо специалист по лейкозам, врач-генетик. Буду рада узнать о прогрессе. Здоровья малышу.