Консультации / Онкология

Насколько информативен онкомаркер СА-19.9

Здравствуйте, доктор. У мужа год назад был диагностирован рак сигмовидной кишки с метастазами в правою долю печени. Онкомаркеры были: РЭА -7, СА-19,9 -300. В Тель-Авиве после лечения 4-х курсов химиотерапии, стали РЭА - 1,3, СА-19,9 -78. Затем последовала операция и снова 4 курса химиотерапии. Контроль онкомаркеров повторялся каждые 8 недель, последние были в январе в Израиле и все в этих же пределах. РЭА в норме,а СА 19.9 все же держится немного повышеным. Многие доктора склоняются к тому, что удаленл 60% печени и с ним же желчный пузырь, поэтому возможен такой показатель. А сегодня у нас в России сделали снова контроль и такой показатель: РЭА -1,75, СА-19,9 - 90. Могут ли реактивы или что-либо тоже вносить разные погрешности в отличии от зарубежных лабораторий. Буду вам признательна и благодарна за ответ. ЕЛЕНА
Здравствуйте. Показатели в разных лабораториях могут колебаться в пределах допустимых погрешностей. С учетом увеличения показателей маркеров и смены лаборатории необходим контроль через 14 дней, потом через месяц в одной лаборатории, с последующей очной консультацией онколога. С уважением.