Консультации / Педиатрия

Температура 4-й день у малыша 8-ми месяцев

Здравствуйте! Заболел старший ребенок (сначала насморк,потом кашель сухой,через пару дней после приема синекод перешел во влажный, на третий день температура 38 - сбивали 2 дня), через три дня после старшего заболел младший - ему 8 месяцев. Насморк (промывали аква марис,закапывали називин, свечи виферон 150-1 раз на ночь), через 5 дней проснулись с кашлем "лающим" и температурой 38... С этого дня лечение следующее: Промывание носа, закапывание; микстура детская сухая от кашля-3 р. в день; свечи виферон 150- 2 р в день; сбивание температуры ( в первый день 4 раза сбивали, последующие 2-3 раза в сутки)... Педиатр был,сказал реакция на прорезывание зубов, назначил растирание с абрикосовым маслом (спины и груди).... Зуб действительно режется... Но температура,которая все время возвращается и высокая 38 с лишним очень беспокоит!!! К слову сказать у нас вся семья переболела, старший ребенок уже почти поправился, я и сама переболела.. но малыш уже давно получал противовирусное и почему то картина не меняется,температура возвращается....Направьте, пожалуйста, на правильное решение, спасибо!!!!!
Здравствуйте! Температура говорит о том, что идет сопротивление иммунной системы, она борется с вирусами или бактериями, такая реакция также может быть при воспалительном процессе, в том числе и на дентит (прорезывание зубов). Лечение, которое вы проводили, было противовирусным, чтобы облегчить ребенку состояние в настоящий момент, необходимо применять анестезирующие и охлаждающие гели для десен, например, камистад или калгель, беби доктор гель "первые зубки". Проконсультируйтесь с педиатром, только после осмотра доктор может назначить антибактериальные препараты и сказать, что является причиной постоянной фебрильной температуры. Сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.