Консультации / Гинекология

Ошибка УЗИ? Или что это?

Здравствуйте! Мы с мужем ждём второго ребёнка. Мне 26 лет, мужу 30 лет. Первого ребёнка я родила в 23 года. Ребёнок абсолютно здоров. На момент обследования срок по месячным - 11 недель 6 дней (дата посл.месячных - 8 янв.). Вчера проходили 1-ый скрининг. КТР - 60 мм, носовая кость - 2,2 мм, воротниковое пространство - 2,9 мм, срок - 12 недель 4 дня.Кровоток в венозном протоке - пи 0.98. Смутило то, что врач-узист долго не могла "поймать" ребёнка. Сказала, что воротниковое пространство на границе нормы, но носик хорошо визуализируется и волноваться не стоит, что бывает и больше 3 и всё норм. И еще напрягло то, что на УЗИ в 10 недель врач сказал, что плацента расположена по задней стенке. А тут сказали, что по передней. Решили с мужем переделать УЗИ в частной клинике. КТР - 62 мм, носовая кость - 2,3 мм, воротниковая зона - 0,9 мм!!! Узист по нашей просьбе перемерял размер воротникового пространства 3 раза. 1 раз даже посмотрел вагинально! Сказал, что максимум до 1,1 мм, но не больше. Срок поставил 12 недель 3 дня. Кровоток посмотрел. Сказал все сосуды на месте. И еще - плацента по ЗАДНЕЙ стенке, толщина 12 мм. По результатам и того, и другого УЗИ - позвоночник визуализируется полностью, все органы на месте, кости свода черепа определяются, мозг в форме "бабочки", сердечко хорошее, четырехкамерное. Сердцебиение отчетливое. ЧСС на 1 УЗИ - 159, на втором - 162. Как Вы считаете, есть ли у меня поводы для переживаний? И может ли так ошибиться в измерении ТВП? Второму узисту вериться больше, потому что всё объяснял, смотрел, вертел, крутил, показывал. А-то на фоне нервов даже подскочило давление!
Добрый день. Вы должны сдать кровь на первый биохимический скрининг.Э то поможет устранить ваши сомнения.