Консультации / Гинекология

Миома матки в области перешейка

Здравствуйте. Мне 33 года. Не рожала. При УЗИ выявили миому. Хочу начать действенное лечение, чтоб не запускать болезнь. Подскажите пожалуйста что принимать и какие прогнозы. Была у двух врачей.Один назначил эпигалин и новинет, другой- дюфастон.Про дюфастон прочитала, что при миоме он противопоказан. Не знаю , что делать. Спасибо. Результаты УЗИ прилагаю. УЗИ трансвагинальное Размеры тела матки Длина ( 4,0 – 5,9 см)…..5,1 Передне-задний (3,0 – 4,2 см) ….3,5 Поперечный ( 4,6-6,2 см) ……5,6 Толщина эндометрия -0,8 Размеры шейки матки Длина ( до 0,4 см)-3,5 Толщина (до 3 см) – 2,6 Размеры левого яичника 3,0 х1,6 х2,3 (объем – 5,7 см.куб) Размеры правого яичника 3,1 х1,7 х2,3 (объем – 6,3 см.куб) (норма 2,1 х 1,6 х 1,8 – 3,7 х2,2 х 2,9 см) Осмотр проводится на 10 день. Тело матки расположено правильно, неправильной формы, не увеличено, имеет четкий , неровный контур. Миометрий средней эхогенности, неоднородной структуры. Виализируются миоматозные узлы: - в задней стенке в области перешейка с переходом на правую боковую Интерстицио-субсерозный 1,9 х 2,0 см Шейка правильной формы, контуры четкие ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс обычной эхогенности, однородной внутренней структуры. Виализируются единичные кисты по ходу цервикального канала до 0, 2 см. При ЦДК зоны асимметрии кровотока, зоны паталогической васкуляризации не выявлены. Примечание: по УЗИ не видны полипы , свисающие во влагалище. Толщина эндометрия не увеличена. Эндометрий имеет четкие , ровные контуры, его эхогенность и внутренняя структура соответствует дню цикла. Зоны патологической васкуляризации не выявлены. Левый яичник расположен слева от матки , овальной формы, размеры соответствуют возрастной норме, контуры нечеткие, неровные, строма однородной внутренней структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 8 ( норма 5-10 шт) , диаметром до 0,5 см, 1,4 см Правый яичник расположен справа от матки , овальной формы, размеры соответствуют возрастной норме, контуры нечеткие, неровные, строма однородной внутренней структуры, фолликулы расположены по переферии, в одном срезе не более 8 ( норма 5-10 шт) , диаметром до 0,5 см, 1,3 см Дополнительные объемные образования , кистозные включения в малом тазу не выявлены. Жизкость в позадишеечном, позадиматочном пространствах не виализируется. Наружные, внутренние и общие подвздошные потологические увеличения лимфатические узлы диаметром более 1,0 см не виализируются. УЗ признаки: Миома тела матки На момент осмотра признаков внутреннего эндометриоза не выявлено Кисты эндоцервикса Хр двухсторонний сальпингоофорит. По УЗИ молочных желез : диффузная дисгормональная гиперплазия молочных желез.
Дюфастон может способствовать росту миомы матки. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.