Консультации / Хирургия

Долго непроходящий синяк на лбу ребенка

доброго времени суток.у меня вопрос относительно синяка или гематомы похожей на синяк.ранее не придавали значения синяку,так как ребенок подвижный,то периодически на теле появляются синяки,которые за пару дней-недель проходят.а этому пятну 3,5 месяца(по фотографиям посмотрела)шишки нет,обычный синяк,если бы он так долго не держался.обращалась к хирургам детскому и взрослому,детский отправил нас к дерматологу,якобы это кожное заболевание\грибок,побывав у 2х дерматологов оказалось что это не грибок и оно подкожное.пойдя к детскому хирургу снова я услышала что это синяк-и наблюдайте за ним...пошла к взрослому хирургу,он сказал что это возможно онкология,возможно просто синяк,посоветовал понаблюдать,да куда дальше то наблюдать?!...педиатр отправил нас на сдачу крови на свертываемость,тромбы.там все нормально.после того как все врачи синяк подавили и пощупали-он стал более насыщенным(серо-синим)хотя до этого был еле заметен серенький...на что это похоже? к какому врачу обратиться?я в панике...ребенок как был так и есть подвижный,на головную боль не жалуется,синяк его никак не беспокоит,когда на него надавливали-был дискомфорт(мне так показалось)прикладываю фото декабрьское и сегодняшнее
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Прочитала всю вашу историю, совсем запутанная. Данное образование отмечалось при рождении , или появилось вместе с простом ребенка?? Подводя итог всему сказанному вами....... 1. Как онколог скажу, что данное образование не имеет ни чего общего с онкологией. Да и опухоли кожи в детской практике крайне редки ( это взрослая патология) 2. Как детский хирург тоже выскажусь.... К детской хирургии данное образование ни имеет ни какого отношения. Хирург решает проблему только радикально, т.е возможно это удалить или нет. Хирург на занимается консервативным лечением кожных заболеваний. Со стороны хирургической: маленькое образование на лбу не является показанием для проведения оперативного лечения под общим обезболиванием. Поэтому хирурги рекомендовали вам динамическое наблюдение. К сожалению, без осмотра сложно сказать что это за образование, постараюсь предположить.... 1. Участок кожи с гиперпигментацией ( т.е более темный участок) 2. Дермальные невусы, классификация их различная. Один из них " голубой" невус- это вариант простого невуса (то есть обычной родинки), который состоит из меланоцитов, вырабатывающих меланин сине-черного оттенка. Опять таки они бывают различными: от обычного голубого пятнышка ( как синячок) до разрастаний по типу " цветной капусты" , так же сине- голубого цвета. С возрастом ребенка данные образования могут остмться прежними, или под лействием гормональных перестроек ( при взрослении ребенка) способны расти. 3. Учитывая приложенные фото: на инцекционный, паразитарный, грибковый процесс- данное образование вообще не похоже. Различными высказываниями ( на словах) от вас , просто, " отделывались", передавая другим врачам, чтобы вы не искали тяжелых заболеваний у своего ребенка. Основной вопрос остался открытый! Что за образование у вашего ребенка?........ Данной проблемой занимаются дерматологи или ЛОР- врачи ( которые занимаются лечением головы и шей) ВЫВОД: Однозначно, что это доброкачественное образование, не имеющие ничего общего с инфекционными , вирусными и грибковыми заболеваниями. Такие образования только наблюдаются, т.к хирургическое лечение предлагать, в настоящее время, бессмысленно. Поэтому не ищите тяжелой проблемы у ребенка, хождение по больницам- это дополнительная встеча с внутрибольничной инфекцией, а ребенку этого не надо. Всего вам доброго. Растите большими и здоровыми. С уважением Елена Сергеевна