Консультации / Онкология

Отклонения от нормы онкомаркеров

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться - маме 68 лет, более месяца назад стала жаловаться на сильные боли в ногах и руках, появилась слабость. Общий анализ крови: Нв 122 г\в, эр. 3,9, ЦП 0,9, лейк. 8,3, с - 72 %, э - 1%, л.25%, м - 5%, СОЭ - 54мм\ч, сахар в норме, анализ мочи - сол-желт, прозр., отн. плот. 1025, кислая, белок не обнаружен,эпит.0-1в пзр.,лейк. 0-1, в п\зр. эритр - не обнаружены. МРС отрицательный, НВsAg отрицательный .Биохимический анализ крови: билирубин 7,8 мкмоль\л(непрям. 7.8 мкмоль\л), АЛАТ 0,31, АСАТ 0,28, тимол. проба 1,8, мочевина крови 5,6 ммоль\л, креатинин 0,078. ЭКГ: ритм синусовый. ЭОС горизонтальная. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Регенография органов грудной клетки: легкие без видимой патологии. ЛОР: без видимой патологии. Терапевт: ИБС. Кардиомиопатия атеросклеротическая Н1ст СН 2 ФК. Артериальная гипертензия 3, риск 4. Хронический гастродуоденит в ст. нестойкой ремиссии. КТ органов брюшной полости отклонений не показало, пунктирование кости грудной клетки - результат в пределах возрастных изменений. Аназиз сыворотки крови оанкомаркеры: СА 19-9 - 2.2 (норм. 0-35), СА 125 - 62.1 (норм.0-35), СА 72-4 - 3.9 (норм. 0-35), альфа-фетопротеин - 0,1 (норм.0-10), РЭА 12.6 (норм.0-5), цитология по гинекологии в норме, есть фиброзное уплотнение, осмотренное тремя гинекологами, в один голос утверждающими, что провокации нет. Почему так высок СОЭ, и что значит отклонения от нормы двух онкомареров? и самое главное - к кому обращаться? Очень прошу - помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте. Повышение СОЭ и боли в суставах могут быть признаками артрита, в том числе ревматоидного, необходима очная консультация специалиста. Онкомаркеры сами по себе не являются диагностическим критерием, а являются дополнительным фактором контроля за течением заболевания. При изолированном повышении маркеров необходим контроль через три месяца ( контроль роста показателей, с последующей очной консультацией онколога. С уважением.