Консультации / Кардиология

Сердце

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 28 лет. Замучила одышка и прыгает давление то 140 на 70, то может упасть 60 на 40. по узи сердца обнаружили: сужение сосудов и ПСМК в систолу пролабирует в полости на 3 мм. Говорят, что нужна операция по замене клапана. Подскажите действительно ли нужно делать операцию или можно обойтись без неё. Спасибо
Здравствуйте,Валентина. ПСМК само по себе не требует оперативного вмешательство и не вызывает отдышки и нестабильности давления. Лечение необходимо только если есть тяжелая недостаточность Митрального клапана.