Консультации / Дерматология и косметология

Герпес

Мне 28 лет.Устала от появления герпеса на губе,какими лучше пользоваться препаратами и какие более эффективные,можно ли избавиться от герпеса навсегда?
Здравствуйте, Наталья! Герпес - это вирусное заболевание, и, вирус, попав в организм, остается в нем навсегда. По статистике вирус присутствует у более чем 90% всех взрослых людей, однако проявляется лишь на фоне стрессов, переохлаждения и других факторов. Если рецидивы частые - помимо наружных средств, назначаются системные противовирусные препараты, иммуннокоррегирующие и укрепляющие, иногда - длительными курсами. Обратитесь на прием к врачу дерматовенерологу. С уважением, Корнюшко М.В.