Консультации / Неврология

Заключение МР-томографии

Добрый день! Меня зовут Наталья, дело в том, что у меня впоследнее время участилось онемение конечностей, кончика языка, головокружения и наступают предобморочные состояния. Я обратилась к неврологу. Прошла МРТ и вот какое заключение сделали: Проведена МРТ головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, саггитальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5мм, получены Т1 и Т2-взвешенные изображения. Субкортикально в белом веществе лобной доли правой гемисферы определяется единичный очаг, неправильной формы, без признаков перифокальной реакции, гиперинтенсивныйна Т2-ВИ и FLAIR, РАЗМЕРОМ 2мм. Борозды и субарахноидальные пространства локально расширены в единичных участках по конвексу лобных и теменных долей. Отмечается умеренное расширение периневральных пространств зрительных нервов. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена. Смещения срединных структур не отмечается. Боковые желудочки несимметричны (D<S), не расширены, III желудочек - 2мм. Форма и размеры IV желудочка не изменены. Строение гипофиза не изменино, вертикальный размер на уровне воронки до 6мм. Хиазма зрительных нервов не изменена. В проекции мостомозжечковых углов без особенностей. Параселлярные структуры без особенностей. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Внутренние слуховые проходы не изменены. Ствол головного мозга не деформирован, не смещен. Краниовертебральный переход: переднее атлантоосевое и латеральные атлантоосевые сочленения не изменены. Миндалины мозжечка на уровне БЗО. Околоносовые пазухи: без особенностей. Заключение: МР-признаки единичного очага в белом веществе головного мозга, вероятнее дистрофического характера. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Косвенные МР-проявления внутречерепной гипертензии. Умеренная латеровентрикулоассиметрия. Невролог, у которого я наблюдаюсь, сможет принять меня после 03.04.14, а меня очень сильно волнует и беспокоит образование "единичный очаг", подскажите, пжта, это РАК??? Нужны ли дополнительные обследования? Это излечимо? У меня двое детей, маленькой 5 мес. Я очень люблю жизнь и хочу жить... Я просто не имею права на болезни!! Детям нужна здоровая мать! Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Это не РАК))) Рак - это опухоль на основе эпителиальных (покровных) тканей, которых в головном мозга почти нет. Судя по описанию, это сосудистый очаг - последствие нарушение мозгового кровообращения в небольшом (доли милиметра) сосуде с гибелью части клеток окружающей мозговой ткани, замещением их места другими (глиальный рубец). Возможны и другие трактовки очага - но без снимка не скажешь. Злокачественные опухоли мозга характеризуются отёком вокруг. В Вашем случаи врачи лучевой диагностики однозначно указывают, что его нет. В любом случае, вмешательство невролога, раньше запланированного срока не требуется, и речь идёт о состоянии, не представляющем угрозы для жизни. Надеюсь, что-то сделал для Вашего душевного здоровья) С наилучшими пожеланиями. P.S. немного юмора: http://lurkmore.so/images/2/23/Kopeykin.jpg