Консультации / Гинекология

Эндометриальный полип

Женщина, 45 лет.На протяжении 10 лет во время месячных боли внизу живота с левой стороны.Ставили диагноз - аднексит и подозрение на миому матки.Каждый год делала УЗИ - никаких отклонений не выявляли,лечения не назначали.С октября 2013 года нарушился цикл месячных -вместо 5 дней либо по 4 дня либо 6-7 и очень обильные,близко к кровотечению.Обратилась к врачу и меня направили на РДВ,после чего в заключении написали - эндометриальный полип.Участковый врач лечения не назначила и сказала прийти через 3 месяца.Прикрепляю документ - результаты обследования после РДВ.Прошу помочь в лечении.Заранее благодарю. Р.S. После РДВ месячные пришли на 18 -ый день и были 8 дней, а врач сказала,что это вышел остаток крови! Вопрос: каким путём происходит лечение данного заболевания - оперативное вмешательство либо медикаментозно?
Здравствуйте! Результаты не прикрепились. Ваш полип удален при РДВ. Если причина в нем, то неприятные симптомы уйдут. Если нет, то причина в чем-то другом. Неплохо было бы увидеть результаты вашего последнего УЗИ. Не было ли у врачей подозрения на эндометриоз?
Здравствуйте! Да,много лет ставят диагноз эндометриоз и миому матки,но каждый раз под вопросом. По результатам всех УЗИ матка увеличена. Результат последнего обследования после РДВ прилагаю Спасибо.
К вопросу приложено фото
Получите анализ гистологии. Его всегда делают после РДВ. Если действительно по анализу будет полип, значит его удалили и всё хорошо. Боли могут быть причиной эндометриоза.
Диагноз - эндометриальный полип - мне поставили по результатам гистологии. Что делать с эндометриозом? Почему увеличена матка? Какое надо пройти обследование,чтобы поставили точный диагноз и назначили лечение? Спасибо.
Есть препараты, которые применяют при эндометриозе. Эти препараты тормозят его развитие и даже иногда приводят к обратному развитию. Раньше при сильных болях или кровотечении удаляли матку. Теперь есть и другие варианты. 1. Вызвать преждевременный климакс (это препараты Золадекс, Бусерелин, Диферелин). 2. Оральные контрацептивы (Жанин) 3. Гестагенные препараты, например Визанна. Я, конечно, не знаю всей вашей ситуации, но склоняюсь больше к 3 варианту.