Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте! Мне 25 лет, всегда вёл активный образ жизни , занимался спортом! Случались растяжения которые проходили безболезненно. Но в Ноябре 2013 года, я как то неудачно крутанулся на левой ноге, был хруст и жуткая боль! Не мог наступать на ногу сутки, была блокада коленного сустава! Но спустя неделю всё прошло , врач поставил диагноз - растяжение связок! По своей инициативе сделал МРТ! Взаимоотношения: Конгруэнтность в суставе сохранена. Костные структуры: Нарушения целостности и деструктивных изменений в костях не определяется. Хрящ: не изменен Мениск:Медиальный мениск имеет нормальную высоту ,передний рог несколько смещен кпереди за пределы суставных поверхностей до 3мм , в заднем роге определяется линейный горизонтальный участок доходящий до края мениска , имеющий умеренно повышенный сигнал в Т1; -Латеральный мениск имеет нормальную высоту и интенсивность МР-сигнала. Связочный аппарат: Передняя и задняя крестообразные связки без видимых повреждений. Медиальная и латеральная коллатеральная связки , сухожилия четырехглавой мышцы , собственная связка надколенника, поддерживатели надколенника , поперечная связка, косая подколенная связка без повреждений. Суставные сумки: -в полости сустава , в супрапателлярной сумке и верхнем завороте определяется по ходу синовиальных оболочек по задней поверхности бедренной кости определяется небольшое скопление содержимого. Параартикулярные ткани без особенностей. Заключение : МР-признаки дегенеративных изменений в заднем роге медиального мениска , вероятно, на фоне ранее перенесенного повреждения. Умеренно выраженный синовит. Прошло 4 месяца ! 2 раза неудачно повернувшись слышал хруст, и происходила блокада сустава! первая прошла на 2-й день! вторая спустя 3 часа! Подскажите что мне делать? ехать оперироваться? или как-то лечить коленный сустав ездил к травматологу области , при осмотре был сделан вывод: повреждение передней крестообразной связки, и медиального мениска. На мрт связка впорядке , но при осмотре травмированный сустав более подвижен чем не травмированный! Может сделать повторное мрт или узи? Заключение травматолога : оперативное лечение ПКС, и медиального мениска( но не срочное, травматолог считает я прийду к операции со временем ) После блокады сустава на 2-й 3-й день чувствую себя нормально, единственное на подсознательном уровне боязнь вывернуть ногу. Тест выдвижного ящика - сустав не подвижен , Тест Лахмана у травмированного сустава большая подвижность! Может просто растяжение ПКС!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! В любом случае, если случаются блокады, то нужно оперироваться. На счет пкс затрудняюсь ответить, на представленных снимках связки не видно.