Консультации / Неврология

Шейный остеохандроз

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Мне 49 лет.После обследования МРТ, шейного отдела позвоночника: грыжа С5-6 5*8мм с частичным блоком тока лирвора, левосторонней латералезацией и компрессией корешка. Врач невролог ,диагноз:Вертеброгенная радикулопатия С6 слева на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, задне-фораминальной грыжи С5-6. Дебютное обострение, умеренный болевой синдром, парез трехглавой мышцы плеча слева (4 балла).Лечение: 1)Дексаметазон 8мг в/венно капельно в 200мг ф\раствора (5 дней) 2)Омепразол 20мг 2 раза в день 3)Лирика(прегабалин) 75мг ,2 раза в день ,3 дня,затем по 150мг 2 раза в день. Очень смущает гормональный препарат, да и "Лирика" тоже. Болей у меня нет, только неборльшое онемение указательного пальца левой руки. Такое лечение обязательно?Спасибо за любую консультацию и помощь.
Уважаемый Юрий! В принципе конечно это не классическое лечение – это вытяжка, при чём не самая хорошая.. Если у Вас дебют заболевания – то назначать такие препараты не стоит всё таки. Можно провести стандартную банальную терапию и очень и очень вероятно, что она даст эффект. А эту схему лечения оставить на потом. Воротник Шанца на 5-7 дней при постоянном ношении, НПВС 5 дней в/м, затем таблетированно, обязательно сразу миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия, грязи, мази, компрессы. Начинать надо с простого, по принципу нарастающего радикализма.