Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте Елена Петровна. Моей дочери 5 лет. Пол года назад нам ставили гайморит, тогда его пролечили, но теперь каждый насморк мы лечим очень долго и педиатр часто разводит руками и не знает чем нас лечить. Этот раз начали с изофры и називина 4 дня, потом проторгол и сложные капли 8 дней, потом был ринонорм и теперь капаем полидексу потому, что сопли опять стали жёлто-зелёные. И того уже третью неделю у ребёнка без сосудосуживающих препаратов закладывает нос, я хотела бы узнать не может ли это быть уже от такого количества капель? И какая альтернатива есть, чтобы не пробивать, а лечить наш насморк? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. И ринонорм, и полидекса с фенилэфрином содержит сосудосуживающий компонент, поэтому ни в коем случае нельзя продолжать их использование дольше 3, максимально 5 дней. Если педиатр затрудняется с диагнозом, на помощь могут придти дополнительные методы исследований: рентгенография околоносовых пазух, консультация отоларинголога. Здоровья ребенку.