Консультации / Гинекология

Фибромиома матки с субмукозным узлом

Здравствуйте! Мне 49 лет. Год назад мне поставили диагноз - фибромиома матки, поставила знакомая на УЗИ. Сказала, что фибромиома маленькая 7-8 недель и операции не требует. А я уже год страдала сильными кровотечениями, но только во время месячных, после которых страшно падал гемоглобин. Стала я обследоваться дальше, в нашему одном очень хорошем медцентре. Гинеколог мне попалась очень хорошая, высокий профессионал. После всех обследований выяснилось, что у меня субмукозный (подслизистый) узел. Как мне сказал врач, он дальше расти не не будет, но дает сильные кровотечения. Потом начались проблемы с мочевым, буквально не вылезала из туалета, сейчас такие проблемы иногда тоже бывают. УЗИ делала постоянно, последнее УЗИ делала перед новым годом. Врач была в шоке - у меня эндометрий скакнул с 4 мм до 19 мм. Начались сильные боли. Крове кровотечений изматывающих боли кошмарные, живот огнем горит, такое ощущение, что кишки наружу вытягивают. Моя врач все время настаивает на операции. Но в этом медцентре операции не делают. А у нас в городе специалисты по гинекологии очень слабые, имею в виду хирурги - то инфекции заносят, то вообще могут человека отправить на тот свет (много случаев). Стала ездить по другим соседним городам. Но все врачи и наши и других городов в один голос говорят, что необходимо сделать гистероскопию с диагностическим выскабливанием. Без этого на операцию шансов попасть нет. Но моя врач говорит - да и я читала тоже - что субмукозный узел очень коварный и если его задеть, то можно вызвать сильное кровотечение. А у нас в городе гистероскопию делать не умеют, просто я боюсь в такой ситуации довериться врачам. Вопрос такой: Зачем нужна гистероскопия с выскабливанием, если все-равно нужно удаление матки (как мне сказала моя врач, того требует субмукозный узел)? И опасна ли эта процедура в действительности, при субмукозном узле? И главное. Может у меня уже быть начальная стадия рака эндометрия, ведь он был 19 мм, а может сейчас и больше? И почему у меня жуткие боли? Что это дает? Гиперплазия, узел или что-то еще? Заранее благодарна за ответ. Мария
НА данном этапе рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При гистологическом подтверждении гиперплазии эндометрия необходимо провести РДВ (выскабливание стенок полости матки) под контролем гистероскопии. При субмукозной миоме матки возможно удастся удалить миоматозный узел трансвагинально с помощью гистерорезектоскопиии. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.