Консультации / Эндокринология

ГВ и похудение + щитовидка

30 лет 1. каждый раз во время стандартного обследования во время беременности выявляли кистозный зоб, эутериоз, гормоны при этом в норме. ничего не назначалось. каким образом мне себя вести в дальнейшем? надо лит пить постоянно йодосодержащие препараты (дефицитный в этом плане р-он, рекомендовано всем) 2. сейчас на грудном вскармливании. похудеть не получается никак (набираю во время беременностей по 20-25 кг, постоянная глюкозурия во время беременностей, с нагрузкой все анализы хорошие). сейчас "плавающие" 3 кг, те. меньше 3 кг не получается сбросить, и они благополучно возвращаются. если начинаю ограничиваться в еде, то начинают выпадать волосы. есть ли какая-то специальная диета для таких случаев или возможность похудеть появится только после отмены кормления?
Добрый день. Приведите пожалуйста полное описание УЗИ щитовидной железы и последнее цифровое значение уровня ТТГ. Женщинам в период лактации необходимо потребление йода в дозе 250-300 мкг/сут. Т.к. Вы кормите грудью, рекомендуется снижать вес медленно (до 500 грамм в неделю). Начните вести дневник, куда будете записывать все, что съедаете и выпиваете в течение дня. Скорее всего, увидите разницу.Для того, чтобы сбросить лишний вес ограничьте те продукты, без которых обходились раньше. Ограничьте жирные продукты (помните о скрытом жире, который не заметен на глаз (например, 30-40% жирности сыр)). Откажитесь от животных жиров, исключите изделия из сдобного теста, сладости. Включите в рацион крупы, фрукты, овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Питаться необходимо 4-5 раз в день, небольшими порциями, ужин не позднее 8 ч. вечера или за 4 ч. до сна. Основные приемы пищи: плотный завтрак, обед, легкий ужин и 2 перекуса. Исключите из рациона сладкие, газированные напитки. Приучите себя полюбить полезные продукты. И конечно необходимо заняться спортом, чтобы подтянуть мышцы живота и сделать талию красивой (при отсутствии противопоказаний).