Консультации / Гастроэнтерология

Повышение билерубина

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Почему все растет билирубин? Мой муж (34 года, 73 кг, 167 см) не алкоголик, изредка может выпить бутылочку пива, с токсинами вроде бы дела не имеет. С 14 до 30 лет страдал от язвы 12-перстной кишки, но вылечил Пилобактом. 3 года ел все подряд и ничего не беспокоило. Обратился к врачу из-за того, что пару раз живот становился как каменный, была сильная боль. Но помимо этих приступов живот не болит вообще, в т.ч. в правом подреберье. Подозревают механический гепатит, хоть все обследования говорят против этого, да и не ударялся он нигде серьезно. Высылаю результаты анализов. 24.02.2014 На основании УЗИ и япончика поставили диагнозы: холецистит, панкреатит, язва 0,5 на 1 см 12-перстной кишки. 31.02.2014 БАК: билерубин общий – 76. Гепатиты А, В, С – отрицательный результат. Гепатитом А переболел в детстве. Назначили: реосорбилакт, пилобакт, креан, моторикум, папаверин. 5.03.2014 БАК: билерубин 124 , прямой 40, непрямой 84, АСТ-3,60, АЛТ-3,84. Назначили гептрал, гепадиф, реамберин, аспаркам, рибоксин, глутаргин, витамин С, цефтриаксон. 6.03.2014 Кровь на лептоспироз – отрицательный результат. 7.03.2014 КТ: данных за объемное поражение органов брюшной полости не выявлено. УЗИ показало значительное утолщение стенок желчного пузыря, но КТ этого не выявило. Никаких камушков не было обнаружено. Таксокары – 5,8. 14.03.2014 БАК: билерубин – 278, прямой – 64,5, непрямой 213,5, т.п. – 4,2. АСТ – 1,4, АЛТ – 1,51. Почечные пробы без патологий. 18.03.2014 БАК: билерубин общий 375, АЛТ и АСТ чуть понизились. Ну и, естественно, темная моча, белый кал и сильный зуд по телу без высыпаний.
Чудес не бывает. У Вашего супруга механическая желтуха, то есть, имеется препятствие оттоку желчи. Это препятствие не видно ни при УЗИ, ни при КТ. Нужно делать МРТ.