Консультации / Отоларингология

Шум в ухе (писк

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня следующая проблема: я недавно болел гайморитом, мне врач назначил лечение, я прошел курс, все хорошо, но во время болезни я промывал нос. Промывая нос, я почувствовал неприятное ощущение в ухе, думаю что туда попала вода, все было хорошо, но через 2 дня после очередного промывания ситуация повторилась. После чего, на другой день у меня не с того не сего начало сильно болеть то ухо (правое), спустя три часа боль прошла. В тот день, я купил капли "Отипакс" и начал капать и делал компрессы. Боль ушла, но примерно на 4 день капания у меня появился шум в ухе, больше похож на писк и ощущение заложенности уха. Я пошел к врачу, он сказал сделать аудиограмму. Я сделал и на ней было не большое ухудшение слуха на то ухо. Он назначил мне пить 7 дней от шума Циннаризин и Тиоцетам. Я пропил их неделю по 1 таблетке 3 раза в день каждую, после чего опять обратился к врачу, так как шум не пропал, а вот заложенность прошла. Я опять сделал аудиограмму, результат уже был лучше чем прежний, совсем малое отклонение по правому уху. Врач сказал попить еще минимум 10 дней эти таблетки. Уже в общем я пропил 11 дней (первые 7 и 4 дня) таблетки, но результата по шуму никакого вообще. Что касается его интенсивности, повторюсь он похож на писк, идентичен одному из звуков что был при аудиометрие, очень хорошо слышен при тишине, если закрывать ухо рукой или наушником, то ощущение будто шум усиливается (возможно просто не препятствую окружающие шумы и этот стает сильнее). На улице, при разговоре в принципе его не слышно, если в тишине не обращать внимания то жить можно, но все равно он есть, и иногда он мешает. Но не это страшно, боюсь чтобы в дальнейшем шум не сказался на эмоциональном состоянии, а также если он есть, значит есть какая-то причина, не хотелось чтобы в дальнейшем он перешел на другое ухо, или же всплыли какие-то другие осложнения. Подскажите, пожалуйста, что делать, в чем может быть причина? Что может помощь избавится от шума, а что -навредить? Я мужчина, 19 лет. Заранее спасибо.
Осложнением "промывания носа" может быть попадание жидкости для промывания в среднее ухо через слуховую трубу, в связи с чем нарушается функционирование среднего уха вплоть до воспалений и тугоухости. Для начала необходимо проверить состояние среднего уха и слуховой трубы (импедансометрия с оценкой функции слуховой трубы). Другая сторона проблемы - антибиотики, которые принимались при лечении гайморита и которые могли оказать ототоксичное действие. В этом случае необходимо как можно скорее пройти полноценный курс лечения (в стационаре). Третья сторона проблемы - ВСД или иные состояния, не связанные с ухом, которые могли быть спровоцированы болезнью - проконсультируйтесь с неврологом.