Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте, мне 28 лет, вес. 45, рост 160 см. Наблюдаюсь каждые 2 года у гастроэнт., при прохождении всех анализов и фгдс поствил диагноз (08.04.13): гастроэзофаг. рефл. болезнь., не эрозивная форма. Хронический гастродуоденит с очаговой атрофией, Hp- эрадикация от 05.11г. Синдром раздраженного кишечника с запорами. Рекомендации: - париет или нексиум по 20 мг ; или контролок или нольпаза по 40 мг 1 раз в день 4 недели. Затем можно в половинной дозе длительно или по требованию. - тримедат 200 мг 3 раза в день 4-6 недель или итоприд (ганатон) по 50 мг 3 раза в день 3-4 недели. - мукофальк 2 пакетика. 1-2 р/в день. - контроль фгдс ч/з 2 года. Я принимала париет/тримедат – 1 месяц и затем через 2 месяца перерыва: нексиум/тримедат -1 месяц. Сейчас опять началась изжога, хочу опять пройти курс. Не могу определиться, чтобы и эффективно и меньше противопоказаний и побочных эффектов. Что посоветуете? При париете набрала вес резко на 5 кг. При приеме Нексиума резко начали выпадать волосы. Тримедат, думаю оставить. В 2011г. при эрадикации принимала ультоп - на нем тоже сильно выпадали волосы. Узи желчных протоков показало – загиб. Что можно из желчегонного принимать? Еще врач рекомндовала принимать хофитол или расторопшу. Принимаю расторопшу. Спасибо.
У Вас неэрозивная форма ГЭРБ, можно обойтись и антацидами. Вообще таких побочных эффектов от этих препаратов никогда не наблюдал, даже при постоянном приеме годами. Но париет и нексиум- не единственные препараты этой группы, если не будут помогать антациды, лечащий врач назначит что-либо другое.