Консультации / Гинекология

Резус-конфликт

Здравствуйте, у моей дочери резус фактор отрецательный 1 группы, а у зятя ему 21 год. 1 положительная. Дочери 22 года, при рождении из роддома в карточки было сказано что у нее 1группа положительная (может ошиблись, может нет, незнаем) в 2010 был медикаментозный аборт без осложнений. Но ведь перед этим врач должен был анализы назначить наверно на резус-фактор??? Сейчас планируют ребенка. Вопрос в том, что и какие надо сдать анализы чтобы избежать проблем с резус- конфликтом. Очень переживаем по этому поводу. Заранее спасибо. Татьяна
Здравствуйте. Прежде всего необходимо точно определиться с группой крови, резус-фактором. Если резус-фактор точно отрицательный, то в течение беременности сдаются антирезусные антитела, на сроке 28-30 недель вводится антирезусный иммуноглобулин и после родов в течение 72 часов еще раз вводится антирезусный иммуноглобулин.