Консультации / Терапия

Головокружение, слабость, страх

Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет, рост 170, вес 46. Моя проблема в том, что как только я начинаю испытывать голод, мне становится очень плохо. Ощущения такие, словно я вот-вот упаду в обморок: сильно кружится голова, слабеют и дрожат конечности, появляется ощущение "покачивания" пола под ногами, шумит в ушах, возникает непонятный страх, беспричинное раздражение, сильно бьется сердце. Приступы голода очень сильные, бывают чаще всего в первой половине дня, хотя я всегда ем утром, предпочтительно кашу с молоком. Через два часа я начинаю чувствовать, что слегка проголодалась, а еще через 15 минут безумно хочу есть и едва стою на ногах. Я студентка, и возможность перекусить есть не всегда(на паре ведь не поешь). И перекусы надолго не спасают, через час мне опять плохо, но не так сильно. Это состояние проходит само где-то через полчаса или сразу же после приема любой пищи, предпочтительно чего-то сладкого или мучного, хотя я такие продукты не очень люблю, но от овощей-фруктов голод почему-то возвращается быстрее в такой ситуации. Подскажите, что это может быть и к какому врачу мне следует обратиться? Что следует сделать самой? Телосложение астеническое, питание всегда полноценное (веду здоровый образ жизни), есть некоторые проблемы с жкт(гастродуоденит, периодически изжога, вздутие), сейчас не беспокоит. Проблема беспокоит долгое время, точно не могу сказать, сколько. Больше двух лет. Общий анализ крови последние два раза был в норме.
Вы описываете симптомы гипогликемии. Гипогликемии - состояния, характеризующиеся снижением уровня глюкозы плазмы крови (ГПК) ниже нормы. В норме ГПК натощак колеблется в диапазоне 3,3–5,5 ммоль/л. Гипогликемия может быть как физиологической, так и патологической. Физиологическая гипогликемия. Наблюдается при тяжелой и длительной физической нагрузке; Патологическая гипогликемия (без гиперинсулинизма). Встречается при: -патологии почек, сопровождающейся снижением порога для глюкозы, что приводит к потере глюкозы с мочой; - нарушении всасывания углеводов; - заболеваниях печени, сопровождающихся торможением синтеза гликогена и глюконеогенеза (острые и хронические гепатиты); - галактоземиях и при некоторых типах гликогенозов; - голодании или недостаточном питании (алиментарная гипогликемия); - несовершенности механизмов регуляции углеводного обмена у новорожденных. - эндокринопатиях; При подозрении на гипогликемию следует срочно определить концентрацию глюкозы в крови или в плазме и начать лечение. Исключить инсулиному, сахарный диабет, аутоиммунную гипогликемию, заболевания печени, почек