Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Уважаемый Андрей Юрьевич! Мне 44 года. Проблемы со здоровьем начались 15 лет назад. Резко подскочило давление, обморок сразу пришла в себя, скорая увезла в больницу но кардиограмма в норме, анализы в норме, был только низкий гемоглобин. И с этого момента началось: бессонницы, удушье, страх смерти, после приема любой пищи трясло и все горело внутри, скачки давления(маленький разрыв), работать не могла, похудела за неделю на 8 кг. Легла в больницу обследовали все внутренние органы все нормально и отправили к психиатру (всегда была сильным, уравновешенным человеком), но пошла, на что получила ответ что не их больная. Шли месяцы но лучше не становилось. Никакие таблетки не помогали, только хуже. Читала много литературы( интернета тогда не было), начала заниматься самолечением: очищение организма, контрастный душ, плавание и.т.д Чуть ожила больше усилием воли и снова приступ сильнейший попала к невропатологу которая была удивлена что терапевты в течении года не направили ни к ней ни к эндокринологу, поставила симпато- адреналовые кризы назначила лечение и отправила к эндокринологу. Далее МРТ и диагноз микроаденома гипофиза. 01.10.2001: Гипофиз обычных размеров и формы. В аденогипофизе, слева от средней линии отмечается очаг гипоинтенсивного в Т1 взв. сканнах сигнала размерами 3,2*3,5мм. После введения в/в введения котраста в описанном очаге имеется незначительное усиление интенсивности сигнала, по отношению к интактной ткани гипофиза он остается незначительно гипоинтесным. Воронка расположена по средней линии, хиазмы не деформированы. Через полгода без динамики роста. Гормоны сказали в норме но какие я сдавала не знаю. Затем я обращалась во многие диагностические центры Самары к эндокринологам и нервопотологам но не нашла ответа и лечения своих приступов. Диагноз ВСД и с этим живу. В 2003 родила второго ребенка о своем диагнозе никому не говорила. в начале беременности были приступы потом все прошло. Ребенок здоровый у меня тоже все нормализовалось. В 2006 решила обследоваться (муж военный поэтому уже в другом городе) на МРТ спросили почему ставили микроаденому попросили предыдущее обследование написали тоже самое без динамики. Но в этот год я узнала что у меня хронический тереодит (раньше не выявлялось) и после этого все гормоны я сдаю только ТТГ, Т3, Т4 почти всегда в норме один раз ТТГ был 6,33 (0,47-4,64) поставили субкленический гипотериоз приписали L-тероксин после недельного приема у меня началось маточное кровотечение, гинекологи не могли остановить не связывали с гормонами как только перестала пить все остановилось до этого никогда сбоев не было, после этого к гормонам отношусь очень недоверчиво т.к котроцептивы тоже несколько раз пробовала сразу начинается токсикоз как во время беременности. В 2010 последнее МРТ (опять сильный приступ был) микроаденому не увидели. Скажу сразу что ни разу не встретилась с эндокринологом который бы предложил мне обследование как вы это делаете много читаю ваших ответов. Про аденому вообще никто ничего не хочет слышать. Наверное я смирилась со своими приступами много приходиться работать, я учитель очень, трудно справиться с приступом когда находишься в обществе (никакие таблетки (я их и не пью только глицин) не помогают в этот момент как будто монстр во мне какой-то). Бываю у гинекологов, наблюдаю уже 15 лет миому не растет очень маленькая, эндометриоз, 3 года назад появилась киста яичника но они не связывают мои приступы с гинекологией. Гормоны раз в год сдаю были в норме но последний раз ТТГ 4,91(0,35-4,00), пролактин и Т3общий и Т4 общий - в норме. Эндокринологи в поликлинике приходящие не хочу идти чтобы услышать либо равнодушие, либо запугивание. Но у меня двое дочерей хочу разобраться в проблеме своего недуга чтобы знать наследственность т.к папе удаляли зоб не могу спросить диагноз т.к его уже нет. Мама всю жизнь по врачам никогда ничего не помогает в силу возраста (75) много диагнозов но ни диабета ни гипертонии и др. страшных диагнозов но все время умирает, даже есть инвалидность - общее заболевание. Раньше эндокринология мало была изучена (да и сейчас в провинциальных городах недалеко ушла) но анализируя свои и родительские проблемы я вижу проблему именно здесь. Как вы думаете Андрей Юрьевич может предпосылкой данных приступов быть микроаденома или это на самом деле нервная система. Но ни нервопотолог ни кардиолог не имеют ко мне претензий и учащенный пульс считают причиной гормональных нарушений. У эндокринолога не была лет 5, анализы делаю в платных клиниках и читаю интернет. К вам захотелось обратиться. Живу в Тольятти в конце марта буду в Москве можно будет попасть к Вам на консультацию (или нужно заранее записываться) какие обследования нужно иметь.
Добрый день! Буду в России после 28 марта. Звоните и приезжайте. С уважением, Андрей Юрьевич.