Консультации / Гинекология

Дюфастон при кисте

Здравствуйте. Мне 30 лет, три месяца назад по узи на 5-й день цикла поставили кисту правого яичника (8 мм), сказали что вероятно это киста желтого тела и может рассосаться сама. Через три месяца повторное узи показало опять кисту правого яичника тех же размеров, по заключению - лютеиновая киста. Доктор назначает пить дюфастон по 1 т. в день с 13 по 26 д. м. ц. Скажите пожалуйста: 1) можно ли начинать пить дюфастон без предварительной сдачи анализов на гормоны? 2) Поможет ли он при кисте ( я читала что при кисте назначают в основном КОК) ? 3) какова вероятность того, что от него можно поправиться, ведь это же гормон?
Добрый день. Вам назначена одна из схем лечения. Как альтернатива могут использоваться КОК. Но предварительно все же стоит пройти обследование: кровь на СА-125, гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Изменение веса на фоне гормонального лечения зависит от обмена веществ. Посетите эндокринолога, если вас беспокоят возможные побочные эффекты.