Консультации / Психология и психиатрия

Личные переживания, как вычеркнуть из жизни человека

Добрый день Ольга Сергеевна. Мне 42 года. У меня проблема, с которой я уже и не знаю как жить нормально. Я достаточно долгое время встречалась с молодым человеком, в какой то момент мы поругались, достаточно сильно. Месяца 2 мы не общались. За это время он познакомился с девушкой. Когда я сама позвонила ему и мы помирились, поговорили, он мне признался в этом. Я думала, что все у нас будет как прежде и он обещал с ней расстаться. В августе он приехал с отпуска и сделал мне предложение, но потом, через месяц где-то, все как то изменилось, он стал себя странно вести. (начал говорить, что не может сделать меня счастливой и т.д.) Как оказалось он обманывал нас обоих. В какой то момент сложилась ситуация, что она узнала про меня, а я узнала, что он меня обманывал и не расстался с ней. Мы встретились все трое, для разговора. Та девушка все время требовала, что бы он кого-то из нас выбрал. Я в основном молчала и слушала (я была просто в шоке от происходящего). Он можно сказать кривлялся и все время твердил, что никого выбрать не может. Так ничего не решили. Я решила расстаться с ним и не отвечала ни на смс, ни встречалась. Он все таки нашел достаточно нейтральную причину для встречи и когда я вышла к нему он практически «вцепился» в меня и сказал, что без меня ему плохо и он хочет чтоб я стала его женой, что очень хочет ребенка. Я в очередной раз постаралась поверить (очень хотелось), но в душе какое то нехорошее чувство было (боязнь, что опять , в очередной раз обманет), я просто не могла избавиться от него. Мы поехали к нему домой, провели вечер вместе с его мамой. Я осталась ночевать. Следующие полтора дня мы провели вместе (все это время у меня было ощущения счастья и какого о подвоха....ждала обмана-дурацкое ощущение. В воскресенье днем он уехал по делам и ни звонка ни смс... В понедельник тоже ничего. И я сорвалась, написала, что забираю свое согласие что не могу жить с обманщиком. Он позвонил на следующий день, я все что думала высказала ему....Он меня же и сделал виноватой, что если бы я его не «послала» (извините за такие слова), о все было бы хорошо. Я решила , что надо с этим прекращать, перестала общаться, только по необходимости(мы вместе работаем). Он писал смс, предлагал какую то свою помощь- я не реагировала. Затем он стал избегать меня (на работе я имею ввиду)... сейчас он ведет себя нейтрально, предлагает свою помощь, когда я пью кофе на работе он приходит и сидит со мной., смотрит «собачьим взглядом». Я бы очень хотела ненавидеть этого человека, но у меня не получается.. У нас был медосмотр (я поверхностно описала ситуацию, сказала как мне морально тяжело) и психиатр выписала мне фенибут и грандаксин. В первые дни приема были очень хорошие ощущения. Я пью лекарства неделю. Сейчас у меня какое то ненормальное состояние, я частенько думаю о данной ситуации, могу заплакать где бы не находилась. Слезы сами текут и ничего не могу с этим поделать. Сегодня разревелась в обед...Я понимаю, что уже ничего не изменить, и что верить этому человеку нельзя, но все равно чего то жду... Я ни как не могу понять и принять, как можно бросаться такими словами (планировать семью, детей), давать человеку надежду и потом делать вид, что ничего не было??? Я. взрослый человек, и всегда считала себя достаточно сильной личностью, превратилась в постоянно плачущую тряпку и не знаю как мне дальше с этим жить. У меня такая пустота внутри.... Очень тяжело видеть этого человека каждый день (работаем вместе). При чем этот человек постоянно предлагает свою помощь, а мне от этого еще тяжелее. Пыталась общаться с другими мужчинами, но как только приглашают встречаться, у меня какой то ступор и мне категорически не хочется никаких встреч с другими. Сижу постоянно дома одна... ничего не хочу..... Взять себя в руки не получается. Я потеряла в весе- при росте 175 см я вешу 54 кг. Вот и сейчас пишу и слезы текут.. (извините за сумбурное письмо, голова не очень работает). Подскажите, пожалуйста, можно ли мне самой как то выйти из дипрессии? С этими ощущениями я живу уже второй год, и жить дальше с этим очень тяжело, но забыть его не получается и вычеркнуть тоже не получается. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день! Странным образом Ваше письмо попало ко мне. Администраторы похоже имеют свою логику распределения)) Но так как это второе письмо за 2 недели, которое приходит мне, при этом начинается с приветствия Ольги Сергеевны, то похоже пора смириться и отвечать)) Итак, вас обманули, предали, потом сделали виноватой, что все так сложилось. В ответ вы страдаете, храните верность и не позволяете себе до конца пережить расставание. В чем может быть смысл такого поведения? Мне важно задать несколько вопросов, естественно, что степень открытости и откровенности полностью регулируется вами: - Вы верите, что можете быть интересны достойному мужчине, который захочет создать с вами семью? - Вы надеетесь, что с этим мужчиной еще может все получится? - В этих отношениях Вы начали достаточно сильно разрушаться, был ли у Вас другой столь же негативный опыт в отношениях с мужчинами? Или с отцом? - Какими словами, аргументами Вы останавливаете себя от новых отношений? Буду благодарен Вам за мужество искать ответы на эти вопросы)) буду их ждать.
Антон Валерьевич, благодарю, что Вы мне ответили. Вы все верно написали: я страдаю, храню верность и не могу до конца пережить расставание. Умом понимаю, что даже если этот человек ко мне придет и в очередной раз скажет как я ему нужна, то я ему просто больше не смогу поверить, а душа этого хочет очень, почему и зачем... объяснить не смогу. На что то надеюсь.. Я верю, что могу быть интересна другим мужчинам , я достаточно привлекательная и далеко не дура. Несмотря на мое нынешнее состояние, стараюсь следить за собой (регулярно посещаю косметолога, тренажерный зал..). Мне предлагают встречаться, но как только я представлю, что с кем то другим я куда то пойду вместе, что кто то другой меня будет обнимать...это для меня кажется так ужасно и противно (видимо с головой у меня не все в порядке))))..... По поводу , был ли подобный опыт-у меня была подобная ситуация в 18 лет (первая любовь), но я не помню, чтоб я так долго страдала. Отошла где то в течении пары месяцев. Тогда видимо на все легче смотрелось. С отцом мама разошлась, когда мне было лет 8, так что жила всю жизнь с отчимом. Сейчас же эта ситуация меня просто съедает, умом понимаю, а сердце и душа чего то ждут... второй год уже. Отвратительное состояние. Вы правы, от новых отношений я себя останавливаю- сравниваю с этим человеком других : слишком маленький (я девушка высокая), слишком худой, слишком глупый, слишком прост для меня... и т.д. Все что угодно придумываю, и я это понимаю, но ничего с собой поделать не могу.... Я просто не представляю что- то серьезного с кем то другим. Причем я не понимаю поведения человека, который меня предал. Как я говорила, мы работаем вместе: он всегда неимоверно ласков ко мне, постоянно предлагает свою помощь ( пример: у меня есть гараж, у которого крыша ломается. Я поинтересовалась у этого МЧ, как и за сколько можно продать гараж, пока крыша совсем не сломалась, т.к. делать мне ее не кому, на что он ответил, что ничего продавать не надо, т.к. он мне все починит.) Если надо меня отвезти, привезти... и пр. это только попроси... От этого еще хуже....Зачем ему это??? Я не понимаю логики... Я его не подпуская к себе, но общаться приходится, и при общении с ним у меня сразу же начинают течь слезы, я ругаю себя, но ничего не могу с этим поделать. Я очень скучаю по себе предыдущей- сильной, всегда улыбающейся и жизнерадостной... Сейчас я вечно плачущая тряпка... И такая пустота внутри..
Я в своей работе исхожу из 2-х, на мой взгляд полезных, идей. Которыми и хочу с вами поделиться. Идея первая. То что происходит, часто является прекрасной и творческой формой для удовлетворения определенной потребности. Все сложности начинаются из-за "спутывания" потребностей реализуемых (на что реально тратятся силы) и декларируемых (которые реализую, хочу воплотить только на словах). Из этой же путаницы берут начало многие душевные страдания. К примеру, вам нужны отношения, в которых мужчина как бы присутствует, но при этом не может на что-либо влиять и контролировать... Такой мужчина, который будет находиться на расстоянии, обремененный чувством вины, чтобы не имел права регулировать дистанцию в отношениях и что-то требовать, но при этом готовый прийти на помощь по первому зову. Но организовать такую систему, на данный момент, становится возможным, только расплачиваясь своими страданиями... Так часто бывает, когда граница между "риском/новизной" и "безопасностью/предсказуемостью", в силу ряда каких-то факторов, перестала быть эластичной. В вашем случае, похоже, что безопасность и предсказуемость отношений являются более значимым фактором. Идея вторая. Любое развитие происходят не от усилий и "геройских потугов" измениться и стать тем-то, а от признания кто вы есть на данный момент, и творческого интереса к изучению того, как вы этим всем управляете в своей жизни. Проще говоря, двигатель развития не воля и принуждение, а чувствительность и интерес. В вашем случае важнее понять как организовано страдание и собственная "несчастность", нежели какие-то решительные действия в отношениях с этим мужчиной. Полезным может стать опытом по отведению некоторого количества часов в день, которые вы обязаны были бы целиком и полностью переживать собственную никчемность, опустошенность и страдания по поводу несложившихся отношений... В психотерапии это называется "предписание симптома" - эффективный способ вернуть контроль к тому процессу, который клиент решить обозначить как неподвластный его влиянию. В конце концов, страдать или нет это ваш выбор. Важно вернуть себе доступ к этому процессу "выбирания". А это уже предполагает регулярную работу с психотерапевтом.