Консультации / Неврология

Двоение в глазах

. Меня зовут Александр. Мне 40 лет. Месяц назад у меня началось двоение при взгляде вдаль и вправо. Я обратился к окулисту. Осмотр у окулиста показал ДЗН гиперемированы, границы стушеваны со стороны носа, артерии узкие, вены широкие. Поля зрения в норме. Направили к невропотологу, который направил на лечение в стационар. Неврологический статус: Зрачки S=D, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет. Лицо симметрично, язык по средней линии, легкий птоз верхнего века правого глаза. Сухожильные рефлексы S=D. Мышечная сила в конечностях достаточна. Рефлекс Бабинского отрицательный с обеих сторон. Менингеальных знаков не выявлено. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполнял удовлитворительно. АД 110/70мм. рт. ст. ОБСЛЕДОВАН: Р-гр. ОГК легочные поля чисты, сердце в норме, корни структурны, синусы свободны. РКТ головного мозга - патологических изменений не выявлены. УЗИ сосудов БЦО - артерии визуализированы на всем протяжении, ход артерий не изменен. Внутрипросветных образований не выявлено. Снижение периферического сопротивления в бассейне ПА. Сахар крови: 3, 7 ммоль/л. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС - 66 в минуту, горизонтальное положение ЭОС. РМП - отриц. ЭНМГ - признаков нарушения нервно-мышечной передачи нет. Выявлены ЭНМГ - признаки умеренного аксонального поражения обоих срединных нервов. УЗИ щитовидной железы - патологии не выявлено. КТ средостение - патологических изменений органов грудной полости не выявлено. МРТ головного мозга - патологических объемных образований в головном мозге не выявлено. Посттравматических изменених не видно. Воспалительных изменений оболочек не определяется. Лечение: Тест с прозерином отрицательный, эмоксипин, пирацетам, винпоцетин, глицин, аспикард, сонекс. Лечение не принесло положительного результата.При выписке назначили пропить мемотропил 0, 8 по 1 таб. 2 раза в день. Через пять дней состояние ухудшилось: при бритье правого виска уже приходится закрывать один глаз т. к все предметы двоятся. Ставили диагноз миастения глазная форма впервые выявлена. Принимал калимин три дня 1 таб. 2 раза в день. Двоение началось при взгляде влево. Больше принимать не стал. В настоящее время дополнительно беспокоит постоянная слабая дрожь в руках, слабая головная боль и головокружение, бессонница. В момент пробуждения холодный липкий лоб. За два дня до появления двоения появилось красное пятнышко прм. 5 мм. на нижнем веке, которое принял за ячмень.? Через 2 дня прошло. В это же время заметил, что слюна стала жидкой. На момент поступления в стационар верхний птоз правого глаза отсуствовал. Он появился в первый же день к вечеру вместе с отеком лица, после дневных капельниц.На следующий день обьем капельниц значительно уменьшили,=150-200г.,но птоз так и не прошел.Десять лет тому назад лежал в больнице с диагнозом НЦД по какому то типу. Больше ничего серьезного не было, в том числе ни ушибов, ни переломов. Последний год ввиду редких стрессовых ситуаций приходилось иногда принимать от бессонницы лекарства (корвалол и т. п.). С конца осени начало немного беспокоить колено. Как оказалось артроз 1 степени. В январе этого года возникла серьезная стессовая ситуация ввиду чего почти регулярно принимал снотворное. Помогите пожалуйста с установкой диагноза. И какие первые шаги делать по лечению, т. к. месяц ничем не лечусь. Заранее благодарен.
Уважаемый Александр, спасибо за подробное описание своего случая. Похоже, действительно есть органическое поражение нервной системы. С учётом 1. Постепенного развития клиники поражения отводящих нервов с обеих сторон, и, возможно, глазодигательного нерва, выявленных; 2. Признаков поражения периферических нервов конечностей на ЭНМГ, отсутствия данных патологии нервно-мышечной передачи; 3. Отсутствия патологии по данным МРТ головного мозга можно предполагать полиневропатию поражением глазодвигательных и отводящих нервов (на поражение последних также указывает усиление двоения при взгляде вдаль). Отводящие нервы нередко избирательно поражаются при алкоголизме, сахарном диабете и других нарушениях обмена веществ, поскольку имеют относительно большую протяжённость. Необходимо сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, сдать кровь на гормоны гипофиза и щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), при выявлении патологии - обследоваться у эндокринолога Возможно, потребуется повторное выполнение МРТ головного мозга. Другой, более редкой причиной сходных с описанным Вами, состояний является избирательное поражение глазодвигательных мышц. О возможности проведения исследований уточните в профильных учреждениях. Поскольку они, практически монополисты, и вряд-ли у кого из неврологов, не ведущих специализированный приём есть опыт, исчисляющийся несколькими пациентами, могу их назвать: Научный центр неврологии и Неврологический центр им. Б.М.Гехта . Без невролога, в любом случае не обойтись. Желание самостоятельно спланировать и провести обследование приведёт к ненужным расходам. Лечение сводится у коррекции проявлений основного заболевания + общие мероприятия (витамины, антиоксиданты, иногда, сосудистые препараты). В любом случае, процесс, вероятно не затрагивает центральную нервную систему. Успехов Вам.