Консультации / Гинекология

Расшифровка узи органов малого таза

В предыдущем цикле была задержка 7 дней. Была на приеме у гинеколога сказала фоликулярная киста правого яичника, после М повторное обследование показало что она рассосалась. В текущем месяце снова задержка, уже 44 день цикла. (средний цикл 30 дней, сбоев раньше не было) Тесты на беременность отрицательные. Вчера была на приеме у врача вот такие результаты узи: Матка в ретропозиции, смещена влево, размерами 59*44*52, контуры ровные, нечеткие, эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности. ИР правой маточной артерии 0,67 ИР левой маточной артерии 0,69 М-эхо 12 мм/43 день м.ц./ структура однородная, полость матки не расширена. Шейка матки 32*28мм, неоднородная, эндоцервикс 2 мм. Правый яичник лоцируется у угла матки, размеры 39*16*28 мм, объем 12 см. куб.. Контуры неровные, четкие, усилены, эхоструктурв неоднородная, эхогенность средняя. Фоликулы диаметром 4-6 мм, до 12-14 в поле зркния, расположены переферийно, доминирующего нет. Левый яичник лоцируется позади матки, размеры 46*22*35мм, объем 24 см куб. Контуры не ровные, четкие, усилены, расположены перферийно, желтое тело 19*11 мм, циркулярный кровоток, ИР яичниковой артерии 0,37 Свободной жидкости в позадиматочном пространстве небольшое колличество до 3 мм. Врач сказала что прошла овуляция в левом яичнике примерно 3-4 дня назад. Но почему тогда такая задержка овуляции была? Может ли быть беременность?
Добрый день. Да, возможна, поэтому вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. С результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. если беременность не подтвердится, то пройдите обследование гормонального профиля. в таких ситуациях проводится коррекция менструального цикла. Обратите внимание, что положительный результат б-ХГЧ не исключает внематочную беременность.