Консультации / Педиатрия

Седьмой день у ребенка температура

Здравствуйте,доктор. В пятницу вечером мой сын,которому 4 года, заболел,вечером поднялась температура 39,сразу начала подавать эргоферон по схеме,сбивали температуру цефеконом и нурафеном, температура сбивалась до 38,5. В субботу вечером,когда температура поднялась до 39,6 и мы не могли ее сбить вызвали скорую, температуру сбили,сказали немного красное горло, в вс, пн температура поднималась до 38,5-38,9. Во вторник пришел врач сказала похоже на грипп, добавились сопли и небольшой кашель. Так как ребенок температурил 5-ый день выписала антибиотик флемоклавсолютаб. Но температура была 37-37,5. Я честноговоря думала дело пошло напоправку... антибиотик начали принимать. В ночь со втроникана среду температуры не было, а днем температура снова поднялась до 38,5 но мы ее сбивали, так как ребенок ее в этот раз плохо переносил, сегодня температура поднимается до 38,но состояние его уже лучше,играет,хорошо кушает. Лечение всепродолжаем принимать. От кашля делаем ингаляции с лазолваном,нос промываем солевым раствором,антибиотики,эргофорон,супрастин по 0,5 таблетки утром и вечером,горло обрабатываем тунтум верде. За эти дни заболела вся семья, у нас с мужем температура держится уже 4 дня 38,5 -39. Скажите может ли при гииппе у ребенка так долго держаться температура? Можетон просто сначала заразил нас, а потом повторно заразился отнас?очень переживаю... заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! При гриппе антибактериальное лечение малоэффективно, только при условии присоединения бактериальной инфекции, если у ребенка появились осложнения. Лечение вирусной инфекции должно быть противовирусным, всей семьей необходимо применять противовирусные препараты, например, виферон, витамины, например, витрум, полоскать горло календулой, отваром или настоем ромашки, промывать нос изотоническим раствором, закапывать сосудосуживающим средством, например, виброцилом, сбивать температуру, если она поднимается выше 38 градусов. Кроме того, ребенку необходима реабилитация, после болезни ему показан свежий воздух, богатое витаминами питание, обильное питье. Дома увлажняйте воздух, протирайте пыль и носите маски. После перенесенного заболевания у ребенка вырабатывается иммунитет к тому типу вируса, которым уже заразились от него вы, так что вряд ли ваш ребенок перезаразился от вас. скорее всего он пока еще полностью не поправился, поэтому вам необходима консультация педиатра.