Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в себе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе... Мне 21 год. Я замужем. Супругу 23 года. В браке состоим почти три года. Есть маленький ребёнок (1,5 года). Когда я впервые увидела своего будущего мужа, он мне сразу понравился. Я тогда выделила его из всех молодых людей. Начали встречаться. После этого, я усомнилась в чувствах к нему. Не могла понять, а нравится ли он мне вообще? Он учился в другом городе, и мы виделись с ним всего раз в месяц. Появилось какое то непонимание. Потом он меня бросил. И вот тут я поняла, что очень сильно его люблю. Мне было безумно тяжело переживать наш разрыв. Но вскоре мы помирились. И вот мы в браке уже 3 года, а я не могу разобраться в себе... Понимаете, я люблю мужа. Он у меня очень привлекательный мужчина, хотя сам так не считает. Но многие женщины на него засматриваются. Все время, после нашего примирения, у нас были очень теплые отношения. Были и ссоры, конечно, но в целом все было замечательно. Потом узнали что я беременна, и были на седьмом месяце от счастья! Затем рождение ребёнка. Мы были очень счастливы. И мне доставляло огромное удовольствие наблюдать, как мой муж няньчится с нашим малышом. Я была безумно счастливой. Но помимо этого, муж очень много работает. Мы стали довольно редко видеться. Стали отдаляться друг от друга. Он приходит с работы и сидит "в телевизоре", я тоже занимаюсь своими делами. Еще, доктор, он у меня очень спокойный и молчаливый. Никогда не скажет мне комплимент, хотя я знаю, что очень нравлюсь ему как женщина. Тут то и началась моя проблема. Я люблю мужа, но охладела к нему. Я очень люблю нашу семью, и боюсь ее потерять. Не хочу даже и думать о том, что можем разойтись. Мы с ним стали больше разговаривать., и в результате разговоров я поняла, что он меня безумно любит, и очень боится потерять. Мне было приятно это узнать. Мне очень важно знать, что он меня любит, что я нужна ему. И вроде бы во мне что то изменилось от осознания этого, но былые чувства все равно не приходят. Муж теперь стал уделять мне больше внимания, стал более заботливым и ласковым, но все равно что-то не то... Может со мной что-то не так? Я не могу понять, чего я хочу. Понимаете, разумом я понимаю, что он у меня очень красивый мужчина, любит меня и нашего ребёнка, обеспечивает нас, делает всё ради семьи, и не понимаю, чего мне вообще надо? Но он у меня слишком спокойный. Причем и в обычной жизни, и в постели. Раньше меня все устраивало. У нас в семье командир и инициатор я. Но сейчас мне хочется, чтобы он взял инициативу в свои руки. Чтобы стал более "властным" что-ли... Я ему об этом говорила. Но ничего не меняется.... Мое сердце хочет каких-то эмоций, переживаний, а муж их не дает... С ним все спокойно и размеренно... Подскажите, что делать??? Может я хочу многого??? Или это просто какой-нибудь период в семейной жизни, который нужно переждать??? Я совсем запуталась...
Здравствуйте! Вы пишете, что разумом понимаете, но душа не спокойна. Существует какой-то разлад между разумом и чувством. Важно научиться понимать, откуда возникает это беспокойство в душе. Иногда это бывает чутьем, а иногда - это тени из нашего прошлого. Нет ли в истории вашей семьи похожих обстоятельств? Когда любящий мужчина вдруг поступал непредсказуемо? Переставал вести себя как надежный партнер? Попробуйте дать себе ответ, зачем вам нужно, чтобы муж взял власть в свои руки? Что лично для вас это означает? Не может ли эта потребность быть чужой, например, так всегда говорила ваша мама?