Консультации / Хирургия

Копчиковая киста

Здравствуйте,моему мужу 25 лет.Ему сделали операцию 06 марта 2014 г.на копчиковую кисту без нагноения.На 08 марта его уже отпустили домой,с условием что я буду делать перевязку.Сказали как ее приблизительно делать.Прописали мазь Левомеколь.У меня вопросы есть-разрешили мыться,но муж не распросил борлее точно где имено-там где наложена повязка мыть пока нельзя,только обычный гигинический уход?Хотелось бы узнать.Левомеколь мазать по краям разреза или на носить на салфетки гигинические?Есть ли салфетки полосками,а то салфетки приходится подрезать ножницами и остаются ворсинки.Это нормально?Спасибо жду ответа.
Здравствуйте. Исходя только из представленной информации, дать адекватные и обоснованные рекомендации в Вашем случае не представляется возможным. В представленной информации масса «нестыковок». Первое – если проведено радикальное иссечение кисты, то на рану накладываются швы, а в этом случае она считается «чистой» и её намокание недопустимо, так как разовьётся её нагноение. Второе – на чистую рану накладывать мазевые повязки, пусть и на водорастворимой основе, бессмысленно, так как они направлены на очищение раны от гноя и фибрина, а в чистой ране такого не может быть в принципе. Третье – совершенно не понятно, почему перевязками Вы занимаетесь сами и в домашних условиях? И тем более – в первые 5-7 суток от момента операции, ведь это наиболее значимый промежуток, в который особенно важно соблюдение всех тонкостей ведения п\о пациента, иначе риск развития осложнений с последующим формированием рецидива крайне высок. И четвёртое – не понятно, проводилось или нет дренирование п\о раны, и если проводилось, то по какой методике. Если дренирование проводилось, то почему пациент выписан с дренажом, а если дренирование не проводилось, то это вообще никак объяснить невозможно.