Консультации / Гинекология

ВПЧ-инфекция и онкоцитология

Здравствуйте, Не могли бы Вы прокомментировать результаты моих анализов? Три года назад (мне было 37 лет, трое детей, если это имеет значение) был обнаружена ВПЧ-инфекция: ДНК-типирование ВПЧ 27 типов (RT) - обнаружено Типирование ВПЧ - 66 тип Количество ВПЧ (RT) - 97000 копий/мл Вирусная нагрузка ВПЧ (ВН) - от 0.01 до 1 (низкая) Эпителиальный контроль (RT) - 6000000 копий/мл Интегрированная форма ВПЧ(белки Е6/Е7) (RT) - не обнаружено По мазку на онкоцитологию ш/м ничего не выявлено особенного. Как можно эти анализы трактовать? Сейчас я повторила анализы, спустя 4 года. По мазку онкоцитологии ш/м тот же ответ, а вот ВПЧ не найдено вообще. Сдавала в той же лаборатории, т.к. врач ее рекомендовал. Такое может быть? Разве вирус не остается в организме навсегда?
Добрый день. Нет, вирус может элиминировать из организма спонтанно. Этому способствует хорошее состояние иммунитета. Но вирус может присутствовать внутриклеточно и не всегда именно в том месте, откуда берется материал. В вашей ситуации более актуальным является анализ на онкоцитологию. Поэтому у вас нет причин для волнения.