Консультации / Отоларингология

Клебсиелла в носу

Уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите как реагировать на результаты бак посева сына (19 лет): в носу - клебсиелла 10 в 6 степени и горло - стрептококк тоже 10 в 6 степени. Дело в том, что ему постоянно болит горло, нос заложен, постоянно в горле и носу чувствует слизь. В лаборатории пришли в ужас от анализов и сказали немедленно лечить антибиотиками как раз к ампициллину чувствительность хорошая и того и другого. Но другие говорят, что это не страшно, мол лечить не надо. А как же вылечить насморк и горло, если 10 дней лечили всякими полосканиями да каплями в нос! Большое спасибо!!!
Здравствуйте! Если при заболевании был высеян патогенный стрептококк в количестве 10 в 6 степени - нужно лечить антибиотиками. Клебсиелла, тем более - в зеве, считается условно патогенным организмом. Основное лечение должно быть направлено именно на стрептококковую инфекцию. При этом выбор антибактериального препарата производится, конечно, с учетом посева, но вот ампициллин довольно часто дает побочные явления в виде желудочно-кишечных расстройств. Посмотрите, пожалуйста, результаты посева еще раз: выбор - за антибиотиком, к которому чувствителен стрептококк. Здоровья!