Консультации / Отоларингология

Отечность пазух носа и эндокринология

Здравствуйте! Дело в том, что уже в течение 3-х лет мучаюсь отеком пазух носа. Лор говорит, что лечить нечего, гноя нет, полипов нет, перегородка в порядке, с его стороны все хорошо. Томография показала, что во всех пазухах "пневматизация нарушена, слизистая неравномерно утолщена". да я и сама это чувствую, дышать трудно. Плюс к отечности пазух присутствует сильная отечность век. Недавно на консультации у эндокринолога мне сказали сдать анализы на гормоны эстроген, прогестерон и ряд других. Скажите, пожалуйста, действительно ли имеет смысл сдавать анализы, может ли отек пазух быть из-за гормонов? Спрашиваю, потому что все-таки анализы на гормоны - вещь недешевая. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Гормональный статус может влиять на слизистые оболочки, а так же отечность может быть связана с аллергической реакцией.