Консультации / Неврология

Нейросонография малышу возраста 1 год

Здравствуйте! Задаю вопрос повторно и очень прошу Вас помочь мне разобраться с поставленным моей малышке диагнозом и сориентировать в дальнейших действиях. Я очень озабоченная мамочка и легко поддаюсь панике. Сейчас как раз нахожусь в состоянии глубокой паники, т.к. к хорошему невропатологу у нас в городе огромные очереди (запись сейчас на сентябрь месяц). Нам 21.02.2013г. исполнился годик, буквально после Нового года начала замечать за своей малышкой, которая с первых дней у меня росла спокойной девочкой, какую-то тревожность, капризность, она стала плохо засыпать и неспокойно спать, совсем не остается одна (постоянно плачет и зовет меня, когда я выхожу из комнаты), трогает головку и стучит по ушкам. Девочка у меня крупненькая (15кг.) и рослая (80 см), с первых дней отлично кушала, правда срыгивала, прекрасна засыпала и спала всю ночь, переворачиваться начала в 3 месяца, в 5м - поползла, в 7м - начала вставать в кроватке и передвигаться по периметру, очень контактная, разговорчивая, прекрасно озвучивает многих животных, обращается к членам семьи "мама", "баба", "диди", "папа", "Киии" - наш домашний любимец - кошка. После долгих раздумий решила сделать нейтронографию. Первый раз мы делали ее, когда моей доченьке было 3 месяца, диагноз таков: структуры мозга четко дифференцированы, симметричны, рисунок борозд и извилин выражен, межполушарная щель расширена - до 5мм (норма 4мм). Субарахноидальное пространство по конвесионным отделам до 3мм толщиной (норма). Желудочки мозга не расширены: косой размер передних рогов боковых желудочков - 3 мм, поперечный размер третьего желудочка - 3мм. Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна до 5мм толщиной (норма до 5мм). Сосудистые сплетения желудочков однородные по структуре, симметричные. Вещество мозга без очагов изменений. Дуплексное сканирование+цветное квартирование. Очагов гиперваскуляризации не выявлено. Передняя мозговая артерия - нормальный спекрт кровотока. Резистентный индекс - 0.670. Заключение: незначительное расширение субарахноидальных ликворных пространств. После этого я начала штурмовать невропатологов, но все в один голос говорили, что ребенок прекрасно развит и даже опережает своих сверстников в развитии и тем самым успокоили меня. Но нейросонография, которую мы сделали буквально сегодня (28.02.2014г.) меня опять заставила расстроится. Переписываю дословно: Структуры мозга четко дифференцированы, симметричны, рисунок борозд и извилин выражен. Межполушарная щель расширена - до 7мм (норма 4мм). Субарахноидальное пространство по конвесионным отделам до 3мм толщиной (норма). Желудочки мозга не расширены: косой размер передних рогов боковых желудочков - 3 мм, поперечный размер третьего желудочка - 3мм. Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна 3мм. Сосудистые сплетения желудочков однородные по структуре, симметричные. Вещество мозга без очагов изменений. Заключение: умеренное расширение субарахноидальных ликворных пространств. Помогите мне пожалуйста, разъясните ситуацию и сориентируйте, что делать дальше. Нужно ли нам медикаментозное лечение и через какое время нужно делать повторное УЗИГМ чтобы проследить тенденцию? С уважением, Людмила.
Данная НСГ - это не причина для тревоги и медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/