Консультации / Проктология

Жжение в области ануса

Здравствуйте. Месяц назад у меня появились неприятные ощущения в области прямой кишки (анального отверстия), после деффикации появляется жжение. Если сделать клизму из простой воды после деффикации, то жжения нет. До этого лечился от заболевания желудка, принимал Де-нол и антибиотик. Заметил, что после того как выйду из туалета, через какое-то время появляется жжение и возле ануса снаружи незначительно выделен кал, возможно жжение от него. Геморроя вроде нет, ничего не торчит. Не понятно с чем связаны данные проблемы - с составом кала или нарушениями в прямой кишке. Если стул сухой, то раздражение не наблюдается. Но чаще всего кал вязкий и прилипчивый. Скажите, с кому надо обратиться к гастроэнтерологу или проктологу?
Добрый день. Вам нужен и гастроэнтеролог (для нормализации флоры кишечника) и проктолог (нужно исключить патологию прямой кишки и анального канала). Рекомендую Вам не пользоваться туалетной бумагой, а обязательно подмываться водой после стула. Кишечное содержимое попадающее на перианальную область раздражает ее и появляется дискомфорт. Необходимо осмотреть Вас и скорректировать лечение.