Консультации / Стоматология

Киста зуба - как избежать последствий

Доброго времени суток! 2 дня назад у меня разбухла щека, надулась и стала болеть десна. Видимо, это был флюс. В стоматологии удалили кисту над 6-й. Киста была с гноем, большая. Вместе с кистой удалили и зуб. И доктор сказала, что есть вероятность того, что между десной и пазухами (гайморовыми?) останется сообщение, и тогда будет нужна операция. Но узнать, осталось ли это сообщение или все заросло можно будет не ранее чем через 2 недели. В связи с этим у меня есть вопросы: велика ли вероятность того, что зарастет само или мне нужно предпринимать меры? Могу ли я сделать какие-то снимки сейчас, чтобы посмотреть, есть ли проходимость между пазухой и десной? Врач сказала снимки делать бесполезно, т.к. после удаления кисты там отек и ничего не будет видно. И еще вопрос. Лет 5-7 назад мне уже удаляли зуб и так же удаляли кисты, после чего делали множество промываний - воду вливали в десну, а выплевывала я ее из носа. Сейчас тоже нужны эти процедуры? Или нужно ждать, чтобы все заросло? Спасибо, очень буду ждать Вашего ответа.
Добрый день! Проверить есть сообщение с гайморовой пазухой можно сейчас с помощью рентгенографии в том числе. если сообщение сеть лечение нужно проводить сейчас. промывания тоже возможны.