Консультации / Неврология

Невролгия

Здравствуйте Николай Владиславович. Меня зовут Юля мне 33года. У МЕНЯ В 2000ГОДУ БЫЛА ТРАВМА ЧМТ с потерей сознания.были ликворадинамические изменения на ЭЭГ.(как врач сказал был один шаг до эпилепсии),дальше лечилась у невролога.Были улучшения.глазное дно было не очень частичная атрофия зрительного нерва правого глаза начиналась.сейчас не знаю как. И примерно около 5ти лет назад.у меня стали проблемы с дыханием.(началось это после принятия алкоголя(честно говорю),был перебор и на утро я не знаю как выжила было ужасно трудно дышать не могла сделать глубокий вдох.и все после этого совсем не употребляю)и вот после этого у меня стали проблемы с дыханием.И до сих пор так,я не могу вдохнуть воздуха столько сколько мне надо.Раз два вдохну не получается,за тем начинает давить на виски,лицо краснеет,носогубный треугольник немеет и капельками пота покрывается.ладони и стопы ног влажные стают. сердце как бешеное начинает биться и я не знаю куда бежать когда такой криз наступает мне кажется что я сейчас умру.я боюсь таких состояний .вот в данный момент уже более 2х недель так и каждый день и постоянно я вдыхаю и не могу вдохнуть.стараюсь продохнуть то зевотой то опираюсь на что ни будь но не получается валидол пачками ем.мне как то по этой проблеме выписывали уколы мексидол.помогли но не надолго.Скажите пожалуйста что при таких приступах можно делать.я валидол пью.я пугаюсь их и еще хуже стает.я могу умереть?я начинаю пятый угол искать когда такое начинается.если бы я точно знала что не умру я бы так не паниковала.у меня начинает все тело колоть бывает ком в горле,я его проглатываю он опять появляется все говорят,что это панические кризы,да согласна,что паника начинается когда не могу вдохнуть там ужасная паника начинается,но почему я не могу вдохнуть то,у меня сил не хватает,от этого и есть панические кризы,может это не хватка кислорода мозгу?еще когда тяжело дышать давит на темечко и в затылок отдает при вдохе (я когда получила травму удар как раз был в теменную область)у меня ежедневно и постоянно нехватка воздуха.редко когда могу вдохнуть свободно.я когда рассказываю про свои симптомы,мне кажется меня ни кто не понимает.говорят что может быть инсульт или инфаркт от этого,правда нет? у меня двое детей.старшей 12 лет,младшей 1,5года.я часто с ребенком дома одна.вот еще из за этого боюсь.что при таких приступах можно делать могу я при них умереть?я только этого боюсь.каждый день плачу. Что можно попить? какое лекарство.Спасибо заранее за ответ.
Юля, это действительно панические атаки, и если известно конкретно начало и первопричина, все решается быстро и окончательно грамотной работой психолога. Начать можно, например с техники "быстрое лечение фобий" НЛП и далее - по обстоятельствам. Приблемы с дыханием - чисто невротические, инсульта от них не бывает. Удачи.
Добрый день николай владиславович, я наверно вам уже писала и задавала этот вопрос, у меня такая проблема, меня зовут юля, 34г. В 2000 году была травма чмт с потерей сознания, было падение с высоты второго этажа. После была потеря памяти, т. Е, забывала, то, что было пять минут назад. Была сделана ээг, результат был плохой, удар был в теменную область, последнее ээг делала года 2 назад, результат хороший.. После травмы наблюдалась у невролога, получала лечение. Через три месяца я забеременела, беременность сохранила, ребенок родился здоровым, но я до конца не пролечилась. И примерно шесть лет назад, был принят алкоголь в большом количестве, на утро, я не могла сделать глубокий вдох, сердце как бешеное колотилось, лицо горело, организм весь трясло, был жар во всем теле, не знаю как я тогда выжила, но выжила и после этого начались все мои беды. После этого я пошла через месяц к неврологу, что не могу сделать полный вдох (причину конечно я не сказала, было стыдно). Врач мне прописал уколы мексидол, ставить 10 дней, по 2 кубика, после уколов состояние прошло почти.( И почему то всегда, я как приму спиртной напиток не важно в каком количестве, на утро я задыхалась). И вот последний год, полтора, я ежедневно и постоянно не могу сделать полный глубокий вдох. После того раза конечно и до сих пор я капли в рот не брала, я не курю. Я как хочу вдохнуть не могу, я или стараюсь зевать или опираюсь на что ни будь, но не получается и когда несколько раз не могу вдохнуть, начинаются такие симптомы, немеет носогубный треугольник и губы, каплями пота покрывается, ладони и стопы ног влажные стают, тело в жар бросает и его начинает колоть оно немеет, на виски и голову ужасно давит, на глаза давит и зрачки расширяются, боли в сердце и в груди начинаются, на затылок давит и я не знаю куда бежать при этом, мне кажется, что я умираю, от этого еще хуже стает, я боюсь умереть, невролог после травмы и первых родов не советовал больше мне заводить детей, обосновав это тем, что кто знает как будет дальше, через 11 лет я родила второго ребенка. Здорового. Рожала обоих детей сама. Примерно 2 года назад обратилась к неврологу что не могу сделать снова полный вдох и описала свои симптомы, я пачками валидол ем. Я прошла обследования: мрт мозга, спирографию, эхо сердца, экг, флюрографию, консультация кардиолога, пульманолога, эндокринолога, я везде здорова. Невролог назначил лечение мексидол уколы 10 дней, за тем таблетки 20 дней. Было улучшение хорошее, вдох делала свободный, но как действие лекарств проходит начинается все по новой. Я если честно уже боюсь дома одна оставаться, я боюсь умереть, задохнуться, у меня ребенок маленький 2,6 года, я всегда практически с ней одна, муж на работе, старшая дочка в школе или гуляет и конечно я боюсь еще умереть по тому что переживаю за детей, как они будут без меня, особенно младшая, каждый день плачу. Я везде здорова, а ежедневно задыхаюсь и это постоянно, наверно уже нарушила дыхание этими вдохами и вот вопрос который мне не дает покоя: я могу умереть при таком состоянии? И может ли быть от этого инсульт или инфаркт??? Я уже не знаю, что мне делать к кому обратиться, врач ставит панические атаки, но паника это второстепенное, я паникую когда задыхаюсь, что можно при этом принять и как себя вести. И вообще такое ощущение , что не могу надышаться, мне постоянно хочется делать глубокий вдох, на днях была у невролога, назначил мексидол по 2 куб и актовегин тоже по 2 куб, но видимо для меня это много, сердцебиение начинается сильное, сделала два раза уколы, сейчас ставлю один мексидол. К кому можно обратиться, что со мной??? Спасибо большое заранее за ответ.
Юля, я могу только повторить свой ответ двухлетней давности, поскольку за прошедшие два года Вы ничего не сделали по моим рекомендациям. "25 февраля 2014 Юля, это действительно панические атаки, и если известно конкретно начало и первопричина, все решается быстро и окончательно грамотной работой психолога. Начать можно, например с техники "быстрое лечение фобий" НЛП и далее - по обстоятельствам. Приблемы с дыханием - чисто невротические, инсульта от них не бывает. Удачи.