Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы с целью беременности

Здравствуйте,Александр Сергеевич! У нас с мужем есть проблема, мы никак не можем забеременеть уже в течении года (не предохраняемся), мне 26 лет ,а мужу 27. Все анализы сданы на разные инфекции- все отлично, мы оба здоровы, но вот недавно муж сдал спермограмму и мне бы очень-очень хотелось бы чтобы вы ее прокомментировали, есть ли шансы с такой спермограммой забеременеть или нуждо что-то предпринимать....т.е лечение. Вот результаты: Объем 9мл; консистенция-вязкая; разжижение через 40 мин, вязкость 1см, цвет- соломен.желтый; запах-специфический;pH-7.8; мутная; слизь- есть; кол-во спермот-в в 1мл-34,5млн; общее кол-во в эякуляте-310,5млн; активно подвижных(а)-36%; малоподвиж с поступат движением (b)-16%; подвижность (a+b)-52%; отсутствие поступат-го движения (с)-прочерк; неподвижные спермотозоиды(d)-48%;агглютинация-нет; агрегация-нет;лейкоциты 1-2;эритроциты-нет;макрофаги-нет;спермиофаги-нет;липоидные тельца-немного;амилоидные тельца 0-1;спермот-ы с нормальной морфологией головки-75%; незрелые спер-ы-3%;патологическиеформы-25%;клетки сперматогенеза(на 100 спермот-в)-2-3;остаточные тельца-немного. Пожалуйста прокомментируйте эти данные,очень на вас надеемся...С уважением,Наталья
Шансы на зачатие хорошие. В течение 1-1,5 лет зачатие может не происходить по вполне физиологическим причинам. Рекомендую в ближайшее лечение отдых на курорте с грязелечением ( Саки, Кисловодск , Чехия).