Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Добрый день Юлия Владимировна! Описывать вопрос можно долго. Если коротко,то будет так. Постоянные расстройства кишечника от 2 раз и больше в день. Нет ферментации стула. Вес стоит на месте 88,5 кг. Был на приеме у гастроэнтеролога сделал гастроскопия и сдал желудочный сок на кислотность. Диагноз поставила дисбактериоз. По УЗИ есть проблема в желчном пузыре полип 3,5 мм. Холецистита нет, камней тоже. Но все время чувствую дискомфорт в правом боку,а также постоянно печет язык как будто обжегся горячим чаем. Проблема эта длится с 2005 года. Врачи не находят причину. Занимаюсь спортом с 1990 года. Не бросаю тренировки. Мне 56 лет. В хорошей физической форме. Но вот расстройства кишечника меня уже достали. Спасибо большое если ответите и подскажите,что мне нужно еще сделать.
Послабление стула может быть связано с нарушением функции поджелудочной железы, в результате которой нарушается переваривание пищи (проводиться копрограмма - исследование кала под микроскопом), с дисбактериозом кишечника (необходимо исследование кала на дисбактериоз). Жжение языка может быть связано с заболеваниями ротовой полости и в т.ч. протезов, и всеми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При полипах желчного пузыря рекомендуется принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты длительно (урсофальк, урсохол, холудексан) от 3 до 12 мес с контролем УЗИ через 3 мес. После исследования кала можно увидеть, если ли проблема с поджелудочной железой или дисбактериоз. И тогда подбирать лечение.